Резкий скачек алт/аст, увеличение селезёнки у подростка 19 лет

Здравствуйте! Сыну 19 лет, в наличии С Жильбера в связи с чем каждые пол года сдаем анализы. Перед сдачей анализов, во вторник была первая за год тренировка на тренажёрах с тренером. Нагрузку на мышцы дали довольно высокую. В четверг сдали анализы и обнаружили повышение алт и аст. В субботу пересдали и показатели выросли просто до огромных значений. Сын студент в тяжелом вузе и личную жизнь исключаю. Все гепатиты, ВИЧ, rw у нас отрицательно. Также сдали Оак, глюкозу, индекс хома, ттг,. Сделали узи бп и эластометрию . В феврале алт/аст были в норме, общий билирубин 60.7. Могла ли тренировка дать такие показатели? Нахожусь в панике из за показателей и увеличенной селезёнки. Могла ли она отреагировать на такие цифры? Последнее узи бп делали в августе 2024, результат не могу найти, но все было в норме. Я понимаю что сейчас идет процесс гепатита. Врач назначил капельницы. Как быть дальше и насколько все страшно?

Синдром Жильбера
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, вероятнее это именно из-за нагрузок, так как при разрушении скелетной мышцы преимущественно повышается аст (выше, чем Алт), а при патологии печени алт выше, чем аст.

Обычно показатели сами восстанавливаются в течении недели без нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, доброе утро, спасибо за ответ. Сегодня сдали анализы на аутоиммунные гепатиты и еще раз на Б/С.

Вероятнее они будут отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, мог ли реосорбилакт (400) вызвать такую реакцию? Капали в субботу ( почти за неделю до сдачи анализов). Капали ему и раньше в детском возрасте, все было нормально. Капали для снижения интоксикации (была крапивница на руках) .

Если была бы реакция на препарат, то повысился бы алт
В от спорта повышается преимущественно аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, огромное спасибо Вам за ответ. Потому как корю себя за это и что это могло спровоцировать аутоиммунный/лекарственный гепатит.

Это маловероятно
При них повышается алт преимущественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса
Сразу хочу Вас успокоить, показатели аст, алт повышены незначительно.
Все же можно предположить, учитывая АСТ> АЛТ , что все же интенсивная физическая нагрузка повлияла на повышение трансаминаз.
Скажите пожалуйста, сын не принимал никаких БАДов, витаминов? Принимали ли такой препарат, как Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за ответ. Никаких бадов/таблеток не принимает уже больше месяца. Картина такая: в субботу (за неделю до сдачи), ему прокапали реосорбилакт 400 тк была аллергия на руках (контактная) пож присмотром врача. В о вторник -тренировка, а в среду вечером сьел очень тяжелый (жирный) чизкейк. Ночью ему было немного не хорошо, что подташнивало. Мог ли реосорбилакт повлиять на повышение аст/Алт? Могла ли селезёнка так отреагировать, а именно увеличилась? Теперь корю себя за реосорбилакт.

Данныепрепарат не мог как то негативно повлиять на печень, он безопасен.
Селезёнка увеличена- возможно сын переболел вирусной инфекцией в последние 1-3 месяца в бессимптомной форме.
Селезенка это иммунный орган. Просто смотреть контроль узи через 6 месяцев.
Аст, алт придут в норму.
Можно конечно в подобных случаях пропить Урсосан 500 мг на ночь(3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, благодарю Вас ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, извините что беспокою, скажите пожалуйста почему могут продолжать расти аст (с 107 до 323) и соответственно алт с 47 до 107 ? Я имею ввиду первая сдача в четверг, а через два дня вторая сдача. Физической активности не было. Это продолжение роста меня очень сильно тревожит.

Так, вижу, я посмотрела только первые результаты.
Смотрите, ггтп в норме, значит никакого токсического действия или лекарственного действия точно быть не может.
Учитывая увеличение селезенки, я бы исключила вирусные инфекции
ПЦР или серология на вирусы (Эпштейн-Барра,
цитомегаловирус)
Вот это сдать обязательно в подобном случае.
Так же еще раз сдавайте кровь на вирусные гепатиты
Anti HCV, HBsAg , антитела к вирусу гепатита А
Вот это все же стоит сдать.
Часто вирусные инфекции протекают бессимптомно.
Сейчас актуально прием урсасана 500 мг на ночь и в подобных случаях еще назначается Гептрал 800 ед утром (1 месяц)

Не уверена, что повышение аст связано с физической нагрузкой, но на сто процентов не исключаю это. Учитывая увеличенную селезенку, я бы исключила вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, в лет 5 он переболел мононуклеозом. Когда то сдавали на вирусы эти- был обнаружен только ЭБ. На гепатит А сдадим. Есть ли смысл сделать еще раз узи бп на аппарате и у врача у которого делали раньше? В этот раз мы делали у другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, сдали сегодня на аутоиммунные гепатиты и гепатиты В и С. Спасибо Вам за помощь 🙏

Ну на аутоиммунный гепатит не похожа ситуация.
На гепатит А да, не лишнее и на всякий случай да, на В и С.
Узи делать смысла нет на другом аппарате, мы ничего там не увидим.
Через десять дней после начала лечения сделайте еще раз контроль бх

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, благодарю Вас еще раз отклик🙏 Начиная с апреля он сильно набрал в весе из за учёбы в основном, ему ставили стеатоз (НЖБП), а ближе к сессии налег на сладкое и Фаст фуд, к сожалению. Да и на каникулах налег на выпечку. Я все это анализирую и думаю могла ли вся эта пищевая нагрузка, потом резкая физическая нагрузка и как "вишенка на торте" очень жирный чизкейк дать толчок к воспалению печени и это вылилось таким образом? А увеличение селезёнки пошло следом как результат в том числе? Судя по анализам
от 18.07 складывается впечатление, что мы "поймали" воспаление в самом его начале. Или это слишком маловероятно? Я себя уже накрутила до ужасов.

Увеличение селезёнки не связано с печенью , это отдельная история.
Обычно при очень, очень серьезных заболеваниях печени, когда мы видим портальную гипертензию , селезенка увеличивается в размере.
Это не его случай.
Это отдельная история, возможно чем то вирусным переболел бессимптомно.
Просто сделайте контроль узи через 6 месяцев.
При жировом гепатозе мы как правило видим алт >аст, а в его случае наоборот.
Ггтп в норме, вроде и токсическое действие не можем предположить на печень.
Физическая активность интенсивная... Возможно, но скорее всего нет, чем да.
На аутоиммунный процесс не похоже, хотя Вы сдали анализы по этой части и я думаю там все будет отрицательно.
Дождемся на вирусные гепатиты кровь и начните лечение, далее в динамике будете наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, благодарю Вас за пояснения! Значит жду результатов анализов.