Прививка от столбняка, болит полгода спустя рука

Полгода как сделала прививку от столбняка, там было уплотнение и синяк долго, 2 недели. Потом прошло. Но инфильтрат так и не рассосался до конца, на руке всегда шишка небольшая, иногда в этом месте небольшой синяк А сейчас занялась спортом, упражнение на плечи, и вдруг заболело место укола. Что вообще делать, что это может быть и почему болит? Это нормально или нет?!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно после постановки вакцины от столбняка может появиться уплотнение , которое может держаться 3-4 недели, но далее чаще всего проходит.
В таком случае, на данный момент рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
В том случае, если просто уплотнение без воспаления, то возможно назначение физиолечения для уменьшения уплотнения ( Магнит + Лазер №7-10)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, а что это за уплотнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Сергеевна, не понятно? Из чего оно состоит

Просто уплотнение мышечной ткани на фоне воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно, что развился остаточный постинъекционный инфильтрат - это уплотнение в месте введения препарата

Обычно такой инфильтрат постепенно рассасывается в течение нескольких недель, в редких случаях он может сохраняться до нескольких месяцев и при физической нагрузке давать о себе знать из-за прилива крови к месту

Для уточнения - исключения фиброза, гранулемы - рекомендуют выполнить узи мягких тканей

Обычно это доброкачественная реакция, но исключить патологию рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуации на месте вакцины могла образоваться гранулема. Это доброкачественное локальное воспалительное образование, реакция организма на вспомогательное вещество находящееся в вакцине. Они обычно не представляют опасности и могут долго рассасываться.

То что, образование начало болеть после физической нагрузки, может означать что появилась повторное воспаление.
Для исключения патологического процесса, обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей

если уплотнение покраснело, отекло или увеличилось в размере, то необходим очный осмотр хирурга.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!🌷

Инфильтрат после вакцины – это очень частая реакция при внутримышечных инъекциях . Иногда он может сохраняться несколько месяцев

Боль после нагрузки могла появиться , если мышцы и ткани в этом месте еще не полностью восстановились. Физическая нагрузка могла спровоцировать временное воспаление.

Синячок и изменение цвета возможны из-за сдавления мелких сосудов

Если уплотнение увеличивается, место становится горячим ,появляется краснота , боль то нужно обратиться к врачу , выполнить узи мягких тканей

Для большинства людей такие инфильтраты проходят самостоятельно , но иногда могут оставаться года и это не является чем-то опасным

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфильтрат после введения вакцины бывает, в таком случае рекомендую наносить Спасатель бальзам или Бадяга-форте или есть крема на основе экстракта пиявок например Софья крем или 911 с экстрактом пиявок- наносить точечно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.