Боль внизу живота при беременности

Здравствуйте. Помогите успокоиться 😅 19 июля, вечер, начинает чуть покалывать внизу живота со стороны яичников ( боль не сильная, не нарастающая, просто чуть прокалывало). Перепугалась, 8-ая неделя беременности, первый триместр, страшно, поехала в экстренную гинекологию. Врач до осмотра еще сказал, что надо ложиться на госпитализацию,если хоть что-то беспокоит. Осмотрел, сказал кровяных выделений нет, шейка закрыта, пальпировал матку, как я поняла, подтвердил срок 7-8 недель (узи последний раз делала на 5 неделе, следующее будет послезавтра). В общем, отказалась от госпитализации, но теперь даже не знаю, правильно сделала или нет. Врач толком ничего не сказал, говорит я по своей воле вас не отпущу, пишите отказ. Я написала отказ, поставил угрозу. Сейчас на 20 число ничего особо не беспокоит, но есть небольшое переживание. Послезавтра Экг, узи и сдача крови, до этого сдала мазок, результатов пока что нет. Подскажите, нужно ли ложиться ? Принимаю сейчас фемибион 1 и утрожестан 200 по 1 капсуле вагинально (тк до беременности мне ставили тонкий эндометрий, гинеколог решила перестраховаться и дабы сохранить беременность, назначила утрожестан пока до 12 недели, потом сказала посмотрит, может продлит до 16).

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на данный момент ничего не беспокоит, Вы принимаете утрожестан ( это и есть сохраняющая терапия), то нет смысла беспокоиться в отказе от госпитализации.
Если появятся кровянистые выделения, сильные боли, тогда да, будут показания обратиться в стационар. Незначительные тянущие боли могут быть в первые недели беременности. Почаще лежите на спине с вытянутыми ногами, это помогает избавиться от неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лейла Исаевна, еще забыла уточнить, покалывало преимущественно слева, а там была операция в 2011 году, паховая грыжа. Может ли это сказываться на такой симптоматике?

Да, конечно, поскольку сейчас матка начинает расти, растягиваются связки, а после операций практически всегда присутствуют спайки ( пусть и не большие), поэтому могут быть такие ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного с вами не происходит, небольшие тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, матка растёт и тянет свои связки, если есть дискомфорт то можно принимать ношпу или использовать ректально свечи с папаверином, это не показание к госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, еще забыла уточнить, покалывало преимущественно слева, а там была операция в 2011 году, паховая грыжа. Может ли это сказываться на такой симптоматике?

Нет, это не связано и ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Добрый день!
Об угрозе прерывания беременности мы говорим,когда у беременной есть кровянистые выделения из половых путей, а также выраженные боли в нижних отделах живота.
Если ничего из этого нет, тогда можно не переживать.
Периодические боли во время беременности могут быть потому что:
- матка растет, тянет связки, на которых она держится; начинает давить (на сроках побольше) на соседние органы и нервные сплетения
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника отсюда могут быть метеоризм, нарушение в работе кишечника и как следствие болевые ощущения. Продолжайте принимать Фемибион, а также Утрожестан (дозировку увеличивать не нужно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще забыла уточнить, покалывало преимущественно слева, а там была операция в 2011 году, паховая грыжа. Может ли это сказываться на такой симптоматике?

Вряд ли, но на самом деле окончательно мы не можем исключать и этот фактор. Но главное, что сейчас этих болей нет, а значит и угрозы прерывания беременности тоже

Принятый ответ

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, боли прошли самостоятельно? Вы ничего не кололи для этого? И еще вопрос. Как обстоят дела с кишечником? Нет ли вздутия, газообразования, запоров? Возможно, что болела не беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте, да, самостоятельно все прошло , с кишечником на первый взгляд все в порядке, вздутия нет, но единственное, не могу есть нормально. Очень мизерными порциями и то не всегда, сразу начинает тошнить и тяжесть появляется, возможно, кишечный спазм, но утверждать не могу тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Илона Альбертовна, еще забыла уточнить, покалывало преимущественно слева, а там была операция в 2011 году, паховая грыжа. Может ли это сказываться на такой симптоматике?

Катя, Вам надо к гастроэнтерологу, это проблемы с ЖКТ

Принятый ответ

Добрый день! Не волнуйтесь, это совершенно нормально. Легкие тянущие ощущения внизу живота часто встречаются на ранних сроках беременности, поскольку матка увеличивается и растягивает свои связки. Если вам это доставляет дискомфорт, можно принять Но-шпу