Кетоацидоз
У ребенка (6 л) уже несколько лет изо рта периодически наблюдается запах ацетона. На языке всегда есть узор (глоссит), иногда появляются маленькие волдыри и сами проходят. Был пиелонефрит год назад. Яркая симптоматика со стороны ЖКТ (частый стул, кал волокнистый, пенистый, сильное вздутие, рвоты нет и диареи нет). LCT генотип С/С. Сейчас вводим безлактозную диету, но , вроде как, из-за непереносимости лактозы запаха ацетона быть не должно. Сдала анализы три дня назад, результаты прикрепляю. Анамнез отягощен СД 2 типа. Помогите разобраться, пожалуйста. Обошла многих гастроэнтерологов, у эндокринолога не была ещё.
Здравствуйте, по обследованию:
- гликированный гемоглобин в прекрасной норме, сд исключён.
-инсулин чуть снижен, такое бывает у детей до 10 лет, когда сдают кровь натощак, так как он вырабатывается на еду.
- есть повышение кальпротектина, тут консультация гастроэнтеролога.
- с профилактикой сдать ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидную железу
- Ферритин низковатый на ваш возраст, тут обратиться к педиатру для назначения правильно дозу железа.
- сдать вит д, при его дефицит такие жалобы могут быть.
Какой рост и вес ребенка? Дата рождения?
Ульяна Леонидовна, рост 122, вес 23, 24.06. 2019г
Рост выше среднего, вес норма.
Ульяна Леонидовна, спасибо за консультацию! На днях сдали 8 пробирок крови, надо будет подождать немного перед щитовидкой. УЗИ постараюсь сделать в ближайшее время. Сегодня жаловался на боли в спине при мочеиспускании (мочился стоя)
В такой ситуации еще консультация нефролога или уролога деьского
Детского
Как анализы будут готовы, прикрепите и сообщите, я посмотрю
Здравствуйте. По анализам - углеводный обмен хороший , глюкоза и гликированный в норме.
Инсулин смысла сдавать не имеет.
Биохимия - отклонений нет.
Кальпротектин повышен незначительно- говорит о наличии воспаления в кишечнике, скорее всего в вашем случае на фоне непереносимости лактозы, так как Вы описываете как раз жалобы со стороны ЖКТ. Имеет смысл его в дальнейшем через месяц пересдать. Если он не повышается, значит так оно и есть.
Общий анализ в порядке.
Нет ли рвоты у ребенка? Сколько в день чистой воды выпивает ребёнок? Запах ацетона скорее всего связан с малым количеством потребляемой воды либо большим промежутком голодания.
Алсу, кушаем мы хорошо и часто. Пьет чистой воды мало. Утром заставила выпить стакан воды неполный. Инсулин уже сдала, в результатах он есть, низковатый. Рвоты нет
Сколько весит ребёнок?
Да, я как раз видела инсулин, поэтому написала, инсулин он утром низкий , в течение дня вариабельный. То есть показатель непостоянный и ни о патологии не говорит.
Здесь важно не допускать обезвоживания, так на этом фоне часто появляются жалобы
Алсу, 23 при росте 122
Из расчета на этот вес ребенок в день должен выпивать 700-900мл чистой воды. Не сок, не компоты, не газировка, а именно воду, тем более летом в жару.
Добрый день!
1. Скажите, пожалуйста, запах ацетона наблюдаете только Вы? или кто-то в семье или врач тоже могут подтвердить наличие запаха?
Если запах действительно присутствует значит это связано с недостатком жидкости в организме. Лактазная недостаточность так же может способствовать обезвоживанию.
2. По симптомам у ребёнка лёгкий вариант лактазной недостаточности. Убирать молочное не обязательно. Так как ребёнку нужно откуда-то получать кальций и другие полезные вещества. Достаточно использовать ферменты лактозы извне ( лактазар). При отсутствии эффекта от использования ферментов в этом случае используется ограничительная диета.
3. Кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике. Он повышен за счёт лактазной недостаточности. Молоко не может расщепиться и в неизмененном виде проходит в нижние отделы кишечника, где его встречают бактерии. Бактерии поедают это молоко и продукты их жизнедеятельности приводят к воспалению, вздутию и изменению кала ( пенистый за счёт того, что кишечник вытягивает на себя воду - отсюда и обезвоживание). Могут быть выраженные боли после употребления молочных продуктов.
4. Анализ на инсулин не имеет клинической значимости в данном случае. Сдавать этот анализ больше не нужно. Уровень инсулина должен бить низким, так как он вырабатывается только после поступления глюкозы (еды) в организм. А ребёнок сдавал анализ натощак.
5. Магний повышен незначительно. На это не обращаем внимание.
6. Уровень ферритина у ребёнка в норме. Уровень ферритина от от 0 до 15 является патологией. От 15 до 30 - пограничное значение (но при условии, что у ребёнка все показатели общего анализа крови в норме, уровень ферритина от 15 до 30 принимают за норму. Анемии/латентного дефицита железа нет).
7. В целом по биохимии крови всё хорошо.
Обязательно нужно сдать общий анализ мочи + кетоны.
Обследовать щитовидную железу.
Язык на фото обложен белым налётом - это за счёт воспаления в кишечнике + ребёнок должен чистить язык специальным скребком на ежедневной основе
Злата Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Запах ощущаю не только я. Дядя ребенка - врач, тоже чувствует.
Что из нашей клин.картины, по Вашему, может быть связано с щитовидкой ?
Принятый ответ
Значит жидкости действительно не хватает.
В данном возрасте ребёнок должен принимать 1200-1500 в сутки. Летом можно больше.
Можно даже вести дневник выпитой жидкости.
Чем раньше начнёте принимать лактазар 0+ тем лучше (продаётся в любой аптеке).
С щитовидной железой ваши симптомы не связаны. Она проверяется стандартно 1 раз в год. Это своего рода чек-ап. Просто кисты и узлы себя никак не проявляют. Также иногда не дают симптоматики, на ранней стадии, изменения гормонов щитовидной железы. Поэтому проверяемся 1 раз в год, обязательно). Особенно, если область проживания эндемична по дефициту йода.