Кетоацидоз

Женщина 74 года. Инсульт 24 октября. Сейчас состояние удовлетворительное, передвигается по квартире на ходунках. Диабет 2 типа. Инсулин утром и днём 10 единиц. Джардиннс 10 мг утром. Натощак сахар 7, после еды (через 2 часа) 10 Постоянные позывы к мочеиспусканию. Сколько регидрона надо пить?

Диабет
74 года

Здравствуйте! Джардинс выводит глюкозу с мочой, поэтому учащенное мочеиспускание .
Глюкоза в хороших значениях.
Кровь на гликироаанный 1 раз в 3 мес.
Мочу на кетоны сдавали?

Эльмира, кетннные тела 15

Понятно, тогда следует отменить джардинс, т к он может усиливать кетоацидоз.

Здравствуйте, с какой целью хотите дать регидрон? если питание и питьевой режим полноценный, нет признаков обезвоживания, регидрон не требуется принимать

Здесь целевые сахара для данного возраста, джардинс дает 1-2 дополнительного мочеиспускания. Очень частые позывы могут быть связаны с заболеваниями мочевыводящих путей, требуется консультация уролога

Здравствуйте. прием Джардинс может вызывать кетоз, появление кетонов в моче. если состояние не нарушено, принимать никакие сорбенты не нужно. Либо заменить препарат на другую группу. креатинин какой? Кетонов в моче сколько?

Наталия, кетновые тела 15

Лучше заменить препарат, например на Асиглия 100 мг (или випидия, или кселевия) утром. Он безопасен при совместном приеме с инсулином и не будет вызывать кетоз.

Наталия, ранее принимала АМАРИЛ 2 мг Может, вернутся к нему?

Нежелательно. Амарил- небезопасный препарат, может вызывать гипогликемии, что может привести к повторным событиям с мозгом.

Наталия, амарил принимали много лет, всё было хорошо. Потом он исчез на время, в больнице перевели на Джардинс. От него сильный зуд в гениталиях((

Поэтому и пишу, принимает пусть Асиглия 100 мг 1 р в день, гипогликемию не вызывает, не такой дорогой, и зуд не вызывает. амарил не сочетается с коротким инсулином.

Можно увеличить питьевой режим сейчас , и контролировать ацетон тест полосками дома. При сохранении ацетонов в моче , пересмотреть лечение

Ризаля, в больнице ей делали капельницы с физраствором при кетоецидозе. Сказали. что сейчас можно подавать регидрон. Вопрос - в каких количествах?

Принятый ответ

Разбавляете на 1 литр воды 1 пакетик, и даете каждый 5-10 минут по 50, мл раствора. И даёте столько дней, пока не исчезнет ацетон в моче. Ацетон в моче можно контролировать тест полосками дома несколько раз в день

Ризаля, спасибо. на весь день - 1 литр, правильно?

Пока да. Так как пациентке 72 года, есть вероятность, что жидкость будет задерживаться и отеки могут появиться. Если на фоне регидрона 1пакетик и ацетон выраженный будет сохраняться и отёков не будет, завтра можно уже 2 л вводить жидкости

Контролируйте тест полосками для определения ацетона дома несколько раз в день, если будет положительная динамика то цвет тест-полоски потихоньку будет бледнеть

Здравствуйте, Джардинс 10 мг назначили после ОНМК для того,чтобы выводилась лишняя жидкость из организма вместе с глюкозой. Показатели сахара крови хорошие для человека перенесшего инсульт. Скажите а кушает она как? Углеводы медленные в пище есть ( картошка, крупы, макароны, рис, хлеб) ?

Марина, диету соблюдает

А углеводы, которые перечислила включает в рацион питания. Иногда,когда соблюдается диета все нужные углеводы исключают ( картошка, крупы, макароны, рис, хлеб) и получается глюкозное голодание печени.
Дело в том, что печень запасает эти углеводы в аиде гликогена, когда их мало поступает с пищей, то начинает запасать жир и отсюда появление кетонов

Добрый день, Елена! Уровень сахара в крови (до и после еды) - хороший (целевой) для данного возраста, с учетом перенесенного инсульта. Джардинс учащает позывы к мочеиспусканию на 1-2 в сутки. В норме частота мочеиспускания - до 8 раз в сутки. Если это чаще - обратитесь к урологу (для исключения латентных инфекций мочевых путей). Джардинс помимо контроля сахара крови, еще выводит лишнюю жидкость (что хорошо при сопутствующей патологии почек и сердца). Поэтому при кетозе (повышения кетонов без развития кетоацидоза) его сразу не отменяют, корректируют прием жидкости в сутки (чтобы не было обезвоживания), корректируют прием углеводов (корректируют низкоуглеводистую диету, углеводы должны быть сложными в рационе и в достатке, не в дефиците, исключают только простые углеводы). Если после коррекции водного режима и питания кетоны нормализуются, то препарат оставляют. А если на фоне терапии: инсулин+джардинс, появились симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, боли в животе), то это могут быть симптомы кетоацидоза, тогда джардинс отменяют. Оставляют инсулин. Регидрон применяют при нарушениях электролитов (по анализу крови оценивают) при обезвоживании.

Светлана,кетоновые тела в моче - 15. Указанный сахар - на фоне инсулина (10 утром и вечером) можно вернуться к Амарилу ? и инсулин колоть

Светлана, в больнице (декабрь( делали физраствор именно при кетозе. Может сейчас подавать физрасторв - типа регидрон

Кетоны в моче 15 - укажите единицы измерения? и напишите нет ли вышеперечисленных симптомов со стороны ЖКТ? Инсулин продленный возможно сочетать с амарилом, только это повысит риск гипогликемий, может повысить вес.

В больнице, я думаю, еще и электролиты при этом контролировали (анализ крови на калий, натрий, хлор).

Светлана, цитирую - норма -0, -0, 5. Результат - 1, 5
глюкоза ммоль.л -= 55

Это кетоз (не кетоацидоз) - рекомендации прежние, коррекция по водному режиму и питанию. Если это регулярно контролировать нет возможности (пациент живет отдельно от родственников), то можно заменить джардинс на амарил + пролонгированный инсулин с более частым контролем сахаров в крови из-за риска гипогликемий (особенно в период подбора дозы). Желательно считать углеводные единицы в питании, так как инсулин в терапии.