Головная боль при ударе
Здравствуйте. В марте был удар затылочной частью головы. Разово вырвало. Долго болела голова. Была у невролога. Он сотрясение не поставил,но написал шейно плечевой синдром. Прописал: пикамилон 50мг по 1т 3р в день 20 дней Налгезин форте 550мг по 1 таб утром и вечером 5 дней Мидокалм Лонг 450мг по 1 таб на ночь 2 недели Все рекомендации выполнила. Состояние улучшилось. Но обнаружила, что никотиновая кислота вызывает головную боль. Как только перестала пить ее-боль прошла. В апреле показалась повторно,но уже к другомуневрологу попала, он сказал,что раз вырвало,значит было сотрясение. Прописал сидалур 4мг 1 табл на ночь 10 дней , цитофлавин 2 таб 2 раза-1 мес. Это я ничего не пила Про сидалур предупредил, что снижает давление, а я по жизни и так гипотоник. А в цитофлавине никотиновая опять, не стала ее пить чтобы голова не болела. И врач тоже поставил что левое плечо напряжено( я и сама это чувствую до сих пор,не знаю как помочь себе). Вчера снова был удар затылочной частью головы. В этот раз об диван, но он не очень мягкий. Опять вырвало ( раза 3),но возможно это и от стресса было,потому что ругались сильно с мужем. Была в приемном покое,проверили достаю ли нос и слежу за ручкой. Ничего не трогали, рекомендаций не дали,отправили домой. Меня все время подташнивает. Опять таки,не могу сказать что не нервничаю. Голова болит сзади. Вчера я весь день проспала. Что сейчас пропить я не знаю. Все таблетки,которые раньше выписывали есть в наличии. Сейчас ещё колю витамин В12, так как дефицит. И осложняется назначение,что месяц лечу синдром раздражённого кишечника, т е сейчас острая стадия, желательно,чтобы таблетки на живот побочку минимальную давали. Дайте пожалуйста рекомендации.
Здравствуйте! Судя по механизму удара получить ЧМТ в таких случаях практически невозможно + вас осматривал врач и тоже исключил патологию. Только по одной рвоте поставить диагноз невозможно.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов, т к тошнота и рвота могут быть как в рамках СРК,так и в рамках выраженного тревожного расстройства.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
На срк до этого не было тошноты.
Опросник по ссылке https://psytests.org/result?v=depE53T
Принятый ответ
По тесту граница нормы по тпевоге. Тошнота и рвота могли появиться в целом на фоне стрессовой ситуации.
В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Для лечения СРК используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или ТЦА (амитриптилин).
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить кт или МРТ головного мозга исключить ЧМТ
При болевом синдроме первая линия терапии нпвс, можно ибупрофен 400-800 мг коротким курсом 3-5 дней , если тошнота сохраняется - в похожих случаях можно в/м церукал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для чмт характерны потеря сознания, разность в зрачках, тошнота, рвота, интенсивные головные боли, сонливость, судороги и тд., тк был стресс наверняка точно сказать нельзя, что именно беспокоит, сотрясение или последствия стресса.
Но лучше соблюдать щадящий режим, меньше зрительных нагрузок, пить больше жидкости, отдыхать.
При головной боли можно принимать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить нужно покой , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! данных за ЧМТ нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.