Анализ крови ребенка

Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребенка 4 года.Все ли в норме?Два дня назад были зелёные сопли.

Нет
35 лет

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции

Данных за бактериальную инфекцию нет
Антибиотик не показан.

Чем -то сейчас лечитесь ?
Сейчас уже нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, изофра в нос,промываю солевым раствором.Жалобы вчера были на боль в районе пупка.Не знаю связано это с соплями или нет.

Продолжаем местное лечение

Боли в Райне пупка могут быть при мезадените( увеличение лимфоузлов в брюшной полости )
В подобной ситуации рекомендуется сделать узи органов брюшной полости
Если жалобы будут повторяться стабильно

Мария, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- лейкоциты повышены незначительно
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- повышены монолиты - что бывает пии вирусной инфекции
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотикотерапия не требуется.

Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, выделения из носа есть,но уже не зеленые как были 2 дня назад.

Поняла вас.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Здравствуйте!

По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение.

Подскажите, какие-нибудь жалобы наблюдаются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, жалоб нет,вчера жаловалась на боль в районе пупка,не знаю связано это с соплями или нет.

Боли в животе могут возникать на фоне мезаденита, который в свою очередь может возникать после перенесенных ОРВИ

Здравствуйте !
По общему анализу крови можно предположить о признаках вирусной инфекции
Подскажите ребеночка щас что то беспокоит?
Какую медикаментозную терапию применяете в нос?
Имеется ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ханум Тофиковна, температуры нет,изофра в нос и солевым раствором промываю.

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты на верхней границе нормы. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Лимфоциты повышены и в абсолютных числах. Это говорит о контакте с вирусной инфекцией.

-Моноциты повышены так же незначительно, что тоже говорит о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По анализу кровь у ребенка вирусная кровь, в остальном, все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

В анализе отмечаются признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Остальные показатели соответствует возрастной норме.
Референсы указаны для взрослых.

На данный момент есть какие либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Дмитриевна, кроме выделений из носа жалоб нет.

В таком случае рекомендуется промывать нос солевыми растворами до 6 раз в день (аквалор, аквамарис, долфин).

При заложенности можно использовать називин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты

Данных за присоединение бактериальной инфекции нет
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

На данный момент есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, кроме выделений из носа жалоб нет.