Консультация инфекциониста /

Ковид. Нужна консультация по препаратам. — вопрос №345106

Добрый вечер. Болеет мама (73 года) с 30 октября. Была температура 38,слабость. Кашешь небольшой. Пропила ингавирин 7 дней и азитромицин 3 дня. На 8 день сделали к-т. Поражение до 30% кт2. Начали колоть цефтриаксон по 1гр 2 раза в день и пить левофлоксацин. Прописали дексаметазон 20 мг суточную, затем снижать на 4 мг. Кололи галовит по схеме. Эликвис по 2.5 2 раза в день. Витамин д2000 и селенцинк. Через неделю повторили к-т. Поражение до 40%. Что делать? На данный момент колит дексаметазон по 8 мг и продолжает антибиотик. Какие препараты подключать? После того, как начали колоть дексаметазон температура нормализовалась, сатурация 96,давление и пульс в норме. Только сахар 8

Терапевт, Врач УЗД
Елена, добрый вечер! Как чувствует сейчас ваша мама? Есть ли кашель, одышка?
Клиент
Елена, добрый вечер. Кашля нет и одышки тоже. Сатурация 96. Температура, давление и пульс в норме. Только сахар повысился, когда начала колоть дексу. До этого все было в норме.

Терапевт, Врач УЗД
Елена, курс антибиотиков нужно продолжить до 10 дней, дексаметазон надо отменить (в том числе с учетом повышенного уровня сахара в крови), эликвис нужен под контролем коагулограммы, общего анализа крови на 2-3 недели (при хорошей переносимости). Для восстановления микрофлоры кишечника можно подключить бифиформ или бифидобактерин 3 пак на ночь 1 мес, можно поделать ингаляции с физ. раствором + лазолван 2 мл 2 раза в день через небулайзер (при наличии). При снижении сатурации 95 и ниже потребуется кислород в баллончиках для домашних ингаляций. КТ-контроль через 2 недели. Поправляйтесь.
Клиент
Елена, мама принимает примадофилус. Коагулограмму сдавали. Все в норме. Я прикрепил результаты анализов. Беспокоит то, что было неделю назад поражение 30%,а сейчас стало 40%
Терапевт, Врач УЗД
Елена, самое главное следите за сатурацией кислорода, пользуйтесь кислородом. Небольшая КТ прогрессия м. быть. Если будет нарастать одышка и падать сатурация ниже 90, потребуется госпитализация. В остальном лечении, кроме дексаметазона, м. продолжить с дальнейшим КТ контролем. Здоровья вашей маме.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую продолжить цефтриаксон до 10 дней, с дексаметазоном быть аккуратно, возможно отменить с учетом повышения сахара крови, эликвис продолжить по 2,5 мг 2 раза в день, от кашля ингаляции с беродуалом 20 капель и основанном 3 мл на физрастворе. Витамин Д 2000' ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Для кишечника бактистатин по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Кашля нет. Ингаляции не делает. Только кислородом дышит. Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Пропили 7 дней и кололи цефтриаксон. По 1 гр 2 раза в сутки. Левофлоксацин отменить? А цефтриаксон продолжить? Результаты анализов прикрепила. Спасибо
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов у вас активный воспалительный процесс. Левофлоксацин 500 мг раза в день до 10 дней и цефтриаксон до 10 дней'
Клиент
Ольга, может быть стоит сдать анализ на чувствительность к антибиотику?
Терапевт, Нефролог
У вас мокрота есть?
Клиент
Ольга, кашель очень редко.
Терапевт, Нефролог
Попробуйте сдать анализ, если получится.
Клиент
Ольга, спасибо. Будем продолжать пить и колоть антибиотики пока.
Клиент
Ольга, а через 10 дней снова сдать кровь? Или как быть? Просто если до лечения было поражение 30%,а сейчас 40%(спкстя неделю) и это все на фоне антибиотиков, то может антибиотики подобраны неправильно? Или дозировка не соответствует?
Терапевт, Нефролог
Да, анализы крови повторить. То что вы сделали КТ через неделю это неправильно, потому что когда делали первое КТ ещё воспалительный процесс был очень активный и процесс распространения на легочную паренхиму еще не закончился, КТ в динамике через месяц повторить
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! пневмония большая. Продолжайте антибактериальную терапию, применение дексазона и препаратов, улучшающих текучесть крови, витаминов.
В целом все лечение правильное.
Можно добавить только отхаркивающие средства и дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, клинически наблюдается положительная динамика, увеличение процента поражения модет быть из-за того, что первую КТ делали не на пике болезни.
Главное ,что температура и сатурация нормальная.
Сейчас нужно симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой обязательно, разрабатывать легкие, пить витамин С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!