Розовые пятна на теле

Здравствуйте! Недели 2 назад у взрослого сына появились розовые пятна на груди, животе и немного на руках. Не чешутся, не беспокоят, некоторые немного шелушат.Сейчас появилось немного новых. Скажите пожалуйста это заразно? С чем это связано?К врачу сходить нет возможности, он в отпуске. На что это похоже? Как и чем лечить?

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении)
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо большое

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, скажите почему появляются новые пятна? И как часто эти пятна могут появляться?

До 2 недель обычно подсыпает новые, потом идут на спад постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.

При данном заболевании обычно рекомендуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 14 дней
Наружно: Целестодерм В с гарамицином 2 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло (например, Детское мыло, La Roche-Posay Lipikar Syndet, Avene Cold Cream).
Мягкие гелевые средства для чувствительной кожи (например, Bioderma Atoderm, Cetaphil Gentle Skin Cleanser).
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое

На здоровье! Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, почему появляются новые пятна? И как часто эти пятна могут появляться?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин по 10 мг 1 р/сут
7-10 дней
- Адвантан местно тонким слоем 2 р/сут на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Пожалуйста, успешного лечения!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, почему появляются новые пятна? И как часто эти пятна могут появляться?

К сожалению, характер новых высыпаний может носить волнообразное течение в течение месяца и проходит самостоятельно. На здоровье!

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое