Низкое давление, головная боль

Последние 2неделе, как будто воздуха не хватает, дышать тяжеловато но не всегда, давление почти всегда 88на 65(не поднимается выше 95) головная боль, даже когда просыпаюсь, слабость, иногда головокружение. Что это может быть? Что делать в первую очередь

Нет
31 год

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов (снижение нейтрофилов и эозинофилов, повышение лимфоцитов, повышение холестерина и его фракций) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Князева
Клиент

Сергей Николаевич, болею СИБР, начала вчера лечение, из за него может быть такое состояние?

СИБР - синдром избыточного БАКТЕРИАЛЬНОГО роста; данное заболевание может быть у Вас, но оно НЕ является проблемой для организма; организм по результатам анализов говорит о том, что проблемой для него является - вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме.
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции.
- повышен плохой холестерин лпнп, имеется риск развития атеросклероза, в таких случаях назначают УЗДГ сосудов шеи исключают бляшки , стенозы средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

В Вашей ситуации дополнительно рекомендуется пройти ЭКГ, ЭХО сердца
Указанные жалобы могут быть при вегетативной дисфункции , обычно для повышения давления называется адаптогены настойка элеутерококка в первой половине дня, кофе включить в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Князева
Клиент

Вита Григорьевна, элеутерококк пью 6день, не меняется пока ничего, от кофе резкие скачки давления 140на 100 и предобморочное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение давления, слабость, чувство усталости может быть следствием активности вегетативной нервной системы и ее влияния на сосуды. К сожалению, контролировать тонус сосудов мы не можем, но он очень подвержен влиянию гормонов, в том числе гормонов стресса, зависит от режима дня, питания, температуры и метеоусловий окружающей среды.

Уточните, нет ли взаимосвязи с погодными условиями, бывает ли неудобное положение для шейного отдела позвоночника, например длительно в рабочее время?

Причина в виде дефицитов исключена, так как показатель ферритина-главного депо железа без отклонений, нет признаков воспаления и инфекционных заболеваний.

Снижение ЛДГ в целом не имеет клинического значения.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если давление стабильно низкое а анализы в норме, причина может быть в хронической гипотонии или вегетативной дисфункции. Важно наладить питьевой режим 1,5–2 л воды в день, особенно утром, и регулярное питание с умеренным добавлением соли. Утром можно принимать по назначению врача кофеин-бензоат натрия по 1 таб. (100 мг) курсом 5–10 дней. Также помогут тонизирующие средств например, элеутерококк по 20–30 капель утром за 30 минут до еды. Полезны контрастный душ, зарядка, прогулки и нормализация сна (не менее 8 часов). Если через 10–14 дней улучшения нет повторная консультация невролога и кардиолога для исключения сердечно-сосудистых и неврологических причин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ширина распределения эритроцитов снижена: это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина - он по анализу не повышен, но может показывать ложно повышенное значение, нужно смотреть трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По результату липидограммы - холестерин повышен и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Снижение уровня лактатдегидрогеназы- может быть связано с наличием в крови оксалатов и мочевины, которые подавляют активность фермента, или с приемом некоторых лекарственных препаратов: аскорбиновая кислота, метронидазол, налтрексон и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.