Консультация
Здравствуйте,я принимаю клайру,уже пол года,три упаковки было всё идеально,на четвертой и пятой началась мазня,с середины упаковок.Мой врач мне назначил при кровотечениях добавить норкалут, можно ли их принимать вместе
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, данные препараты совместно не принимаются никогда
Если препарат не подошёл (а кровит именно по этому поводу), то КОК просто рекомендуют заменить на иной в подобных случаях с новой упаковки
Здравствуйте, Екатерина. Это, конечно, возможно, но не имеет большого смысла: за преждевременное отторжение эндометрия на середине упаковки «ответственны» именно эстрогены в составе кок, а не гестаген (который хочет «добавить» доктор). При тако терапии выделения могут даже усилиться/участиться.
В Клайре содержится чрезвычайно низкое количество эстрогенов, что изначально хорошо и безопасно (ниже риск тромбоза). Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл, то если на узи исключена патология эндометрия, мы понимаем, что это — вариант нормы, не несущий сам по себе каких-то рисков. И дальше все зависит лишь от того, насколько такая норма устраивает саму женщину. Если такая «мазня» ей очень не комфортна, мы меняем гормональную комбинацию (препарат): либо меняем эстрогеновый компонент и/или режим (например, переходим на непрерывную подачу синтетического этинилэстрадиола, Ярину или Жанин), либо — путь поступления гормонов: не через жкт, а трансдермально или вагинально (пластырь Евра или вагинальное кольцо НоваРинг). Это — те же КОК, но иначе поступающие в кровь и минующие при этом первичное прохождение через печень.
Здравствуйте. В таком случае, учитывая Ваши хронические состояния, следует исключить в первую очередь органическую причину таких выделений ( узи, цитология шейки), и если там все будет хорошо, тогда рекомендовано заменить Клайру на другой КОК, например, Ярину, Линдинет 30 и др.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , например Жанин, так как препарат , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней .
Касаемо норколута , в вашей ситуации применять эту схему не совсем безопасно, так как выделения могут усилиться
Здравствуйте.
Нет , такая схема неприемлема в вашем случае. Это может только усилить кровотечения и не приведет к остановке кровотечение.
В данном случае стоит выполнить узи малого таза для исключения органической патологии и наблюдать за выделениями еще один мц, возможно все нормализуется. В случае рецидива состояния -препарат стоит заменить.