Болезнь Паркинсона,лечение

Добрый день! 2 года назад поставили диагноз-болезнь Паркинсона ( симптомы-замедленный почерк,скованность мышц,шарканье правой ноги). Назначение врача:проноран 2 раза в день. С марта месяца начался тремор правой руки и ноги. Врач перевела на мирапекс -3 раза в день. Но от него после приема начинается головокружение,а тремор только усиливается. Помогите, пожалуйста, советом!Заранее спасибо!

нет
54 года

Здравствуйте
Если есть прикрепите полный неврологический осмотр неврологом. Мирапекс в какой разовой дозировке принимаете ? Давление измеряли после приема препарата ? Какой ваш возраст ? МРТ головного мозга выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, Мирапекс принимаю по 0,25 МРТ головного мозга показало только сужение сосудов.Давление стало повышенное 160/110 На ночь пью вальсакор. Возраст-54 года

Посоветуюсь с паркинсонологом , как лучше поступить. И я вам отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо,буду ждать! Спросите,пожалуйста,что от тремора принимать.

Уточнила. Врач ответила так. Нужно быть уверенной , что это болезнь паркинсона. Есши это она. Перевод на препараты леводопы.
Леводопа/Бенсеразид 100+25 мг (Бензиэль) Nº 100 - по схеме:
1/4 таб. 1 раз вдень - 3 дня, далее
1/2 таб. 1 раз вдень - 3 дня, далее
1/2 таб. 2 раза в день - 3 дня, далее
1/2 таб. 3 раза в день - 3 дня, далее
1 таб. 3 раза в день (300 мг/сут) (часы приема: 7ч - 144 - 21ч, за 1 час до еды) - постоянно.
Либо
Наком по 1/2 в 8:00 и 20:00 в течение 5 дней, далее по 1/2 в 8:00 - 14:00 - 20:00 в течение недели - если симптомы станут менее выражены, то это будет говорить в пользу болезни Паркинсона
Препараты рецептурные,
приём этих препаратов за час до еды или после еды через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна,а не рано на леводопу переходить?Мирапекс вроде полегче, но от него головокружение.

Принятый ответ

Если вызывает головокружение , то значит не подходит. При неэффективности данных препаратов переходят на деводопу. Но я бы рекомендовала очный осмотр паркинсонолога.

Добрый день!
-Для пациентов младше 70 лет, назначение препаратов на основе Леводопы ( Мадопар или Наком или Бензиэль ) НЕ является приоритетным лечением. Так же не целесообразно менять один препарат из группы агонистов на другой( т.е не меняют обычно Проноран на Мирапекс)

- В вашем случае было бы целесообразно отменить Мирапекс и вернуть Проноран. И далее
увеличивать дозировку препарата «Проноран»( Пирибедил) 50 мг по 1таб-3раза в день( после еды)-длительно
Тем более, ранее этот препарат переносили хорошо
+ основной терапии, для замедления прогрессирования заболевания можно добавить Таб. Азилект 1мг по 1 таб- утром после завтра - постоянно

Далее оценивают через 2 месяца эффект от терапии, при необходимости - далее коррекция дозировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, диагноз поставлен визуально.Один невролог ставит болезнь, а другой синдром. Но оба говорят,что ран на леводопу переходить

Добрый день! Диагноз болезнь Паркинсона - это диагноз, который выставляется именно «визуально», при исключении других причин тремора : это нормотензивная гидроцефалия( по результатам МРТ), эссенциальный тремор, метаболические нарушения.
При болезни Паркинсона характерны три основных симптома: 1. Тремор начинается всегда с одной руки или ноги, возникает в покое, уменьшается при движении, 2. Регидность- тугоподвижность, 3. Замедленностью движений
Если это болезнь Паркинсона, так же, как и написала выше - согласна, что применение препаратов Леводопы не оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, согласно МРТ -умеренная наружная заместительная гидроцефалия

Принятый ответ

Нормотензивная гидроцефалия( в моем приеме, как один из причин для тремора)- это расширение желудочков головного мозга, когда есть скопление жидкости внутри желудочка, а умеренная наружная заместительная гидроцефалия( в Вашем случае)-это процесс возрастных изменений головного мозга, это не причина для тремора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Сергеевна, тремор только в покое и расслабленном состоянии Если сжать руку,то проходит Посоветуйте,пожалуйста,может есть какое лекарство для облегчения состояния! рача -паркинсолога в области нет.

Выше, в самом первом сообщении расписала схему лечения, ещё раз продублирую Вам в ответном сообщении:

- В вашем случае было бы целесообразно отменить Мирапекс и вернуть Проноран.
И далее

+ для замедления прогрессирования заболевания можно добавить Таб. Азилект 1мг по 1 таб- утром после завтра - постоянно

Здравствуйте. Если установлена болезнь Паркинсона, а не синдром, то препаратом выбора является леводопа, например, Бензиэль по 1/4т 1р в сутки, затем по 1/4т 2р в день . Повышать в дальнейшем дозу спешить не надо, если минимальная будет эффективной.
Если речь идет о синдроме паркинсоническом, то возможно вернуться к поонорану и если доза 50мг 2р в день не помогает, рассмотреть увеличение кратности приема до 3х раз в день.