Ребенку 1месяц, что-то выпирает на животе.
Ребенок 1 мес, на ГВ, набрал 1кг, родился 4300, у меня в беременность ставили ГСД и большой набор веса. Вижу что большой живот у него и выпирает то ли желудок, то ли грыжа иногда. Не постоянно торчит, а то появится, то исчезнет. Что делать? Наш хирург в отпуске.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё в полном порядке.
Это выпирает белая линия живота.
Она буквально белая, потому что на ней нет мышц. За счёт чего при раздувании живота газами в этом месте выпирает сильнее, чем по бокам.
Лечения соответственно никакого не требуется
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, это не патология, а вариант нормы у грудничков, это слабость белой линии живота, слабость передней брюшной стенки, ничего с этим делать не нужно, само пройдёт с течением времени, передняя брюшная стенка окрепнет, и ничего выпирать не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фото имеет место «грыж»а белой линии живота. В кавычках, так как это норма у малышков. Из-за слабости этой области, так как малыш еще лежит, мышцы пресса не сформировались, область соединения мышц выглядит таким образом. Обычно рекомендуется в таких случаях упражнения на укрепления мышц передней брюшной стенки: выкладывание на животик, занятия на фитболе, грудничковое плавание, массаж. Чаще всего в старшем возрасте это уходит само.