Гноятся глазики
Ребенку 12 дней начали неделю назад гноится глазки .То один то другой .Появляется когда именно плачет и образуется корка ,Протираю фурацилином глазки не помогает ( Что это может быть ? Фото во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, регулярные воспаления возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.
В результате этого происходит застой слезы и ее инфицирование, так как среда не является стерильной. Это приводит к воспалению, которое требует лечения антибиотиками.
При обострении назначается следующее:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.
Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото могу предложить, что у ребенка при рождении не раскрылся носослезный каналец, что и приводит к гноению.
Н врожденной непроходимостью слезоотводящих путей (по другому - дакриоцистит новорожденных) применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Здравствуйте.
Визуально, клиническая картина соответствует бактериальному конъюнктивиту.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление). Далее можно продолжить антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7-10 дней. На очном приеме попросите офтальмолога провести слезно-носовую пробу с красителем, чтобы исключить стеноз слезных путей /дакриоцистит.
Общие рекомендации следующие.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.