Расшифровка ЭЛИ Висцеро тест и общий анализ крови
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы ) на что мне надо обратить внимание
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение IgG к мембранным антигенам тромбоцитов, тиреоглобулину, сперматозоидам, глиальному белковому и миелиновому белку указывает на наличие аутоиммунной реакции, когда иммунитет может атаковать собственные клетки и ткани. Моноциты 10% также свидетельствуют о текущем воспалительном процессе. Это требует внимательного наблюдения и дообследования у иммунолога или ревматолога для уточнения диагноза и выбора лечения. Пока можно при необходимости принимать нестероидные противовоспалительные препараты (например, Ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день после еды, не более 5 дней) для контроля воспаления и боли, но только после консультации врача.
Для уточнения причины повышения аутоантител и воспаления рекомендуют врачи сдать в таком случае СРБ, уровень ревматоидного фактора, антинуклеарные антитела , антитела к тиреопероксидазе, тесты на вирусные инфекции (например, ВЭБ, ЦМВ), а также иммунограмму с определением субпопуляций лимфоцитов. По показаниям врач может назначить дополнительные обследования, включая биохимию печени и почек, коагулограмму и УЗИ органов. Эти анализы помогут понять характер аутоиммунного процесса и выбрать правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагностической значимости в иммунологических процессах данное обследование не имеет, считается что данное обследование показывает аутоиммунную реакцию в нашем организме,грубо говоря,что организм сам же атакует свои клетки . Важно понимать,что данный анализ не дает возможности поставить диагноз,так как в человеческом организме аутоиммунные процессы являются правильным механизмом в отношении многих клеток и тканей, так как клетки регинирируют,соответственно старые клетки организму нужно убирать ,что и делает физиологический аутоиммунный механизм ( иммунологическая толерантность) . Антитела IGG к антигенным фракциям тромбоцитов - это закономерный процесс разрушения тромбоцитов, в ОАК тромбоциты в норме,данных за тромбоцитопению нет. симптомы тромбоцитопении : низкий уровень тромбоцитов , синяки, обильные кровотечения( носовые, менструальные). Маркером Аутоиммунных заболеваний щитовидной железы является АНТИ ТПО, более точный анализ для исключения проблем с щитовидной железой. Антитела к мембране клеток сперматозоидов -для поиска причин бесплодия малоинформативны,если такой диагноз ставится,то в этом случае рекомендуется консультация репродуктолога. Белок миелина и фибрилярный кислый белок условно показывают работу ЦНС,рекомендуется консультация невролога. Данный тест интерпретируется строго в контексте анамнеза пациента,поэтому рекомендуется консультация: эндокринолога, невролога, репродуктолога,терапевта,только при наличии жалоб со стороны щитовидной железы, нервной системы, репродукции.
Всего Доброго!