Расшифровка анализов
Можно ли по данным анализам сделать вывод что у меня СКВ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Анализ какой врач назначал или для исключения СКВ( если для исключения, то лабораторное обследование не полное назначено)
Здравствуйте
На все вопросы нет, кроме первого - утренняя скованность есть, минут 10-15
Анализ назначил , чтобы все исключить аутоиммунные заболевания
Пришла с проблемой - скованность пальцев рук и ног утром (до 10-15 мин)
В таком случае нужно пройти дообследование:
Для этого нужно пройти до обследовании:
1) АНФ
2) ⭕️Иммуноблот АНА( этот анализ есть , не нужно сдавать!)
3) ⭕️антитела к двуспиральной днк ( есть этот анализ)
4) суточный анализ мочи ( для определение белка в моче)
5) С3-С4 компоненты комплимента
6) анализы на вич, гепатиты, сифилис
7) бх крови ( алт, аст, общий белок, креатинин, мочевая кислота, альбумин, щф, липидный спектр, коагулограмма)
По клинике( жалобам) не достаточно критериев для постановки СКВ, поэтому пройти дообследование ( лабораторное), одними показателями , которые Вы сдали, не ставится СКВ
Все сдано
1) Антинуклеарный фактор на
клеточной линии HEp-2 (АНФ)
160: Ядерный гранулярный
тип свечения (AC-2,4)
4) белок в моче 0.00
5) С3 - 1,2 г/л
С4- 0,27 г/л
6)отрицательные
7) алт -24 , аст -35, общий белок -70, креатин -94 , мочевая кислота -250, щф-39, коагулограмма тоже в норме все)
В таком случае СКВ маловероятен, анализы все отрицательные и клиники нет, в иммуноблоте иногда такое бывает, пересдать через 12 мес
Спасибо большое! Успокоили меня 🙌🏼
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, если говорить о постановке диагноза СКВ то мы должны основываться на клинических симптомах в сочетании с подтверждающими тестами, иногда даже у здоровых могут "выскакивать" отклонения в аутоиммунных тестах, на основании только этих отклонений, что вы приложили недостаточно для постановки диагноза СКВ.
Ознакомилась с вашими ответами на вопросы коллеги, получается Вас беспокоит только ощущение утренней скованности стоп и кистей? Боли в суставах нет и не было? Скованность в течение дня может появляться, например после статического положения? Какието еще беспокойства по самочувствию отмечаете?
И еще такой вопрос, сдавали ли показатели клин.анализ крови, соэ, срб, рф, аццп? УЗИ/ мрт кистей? Сколько времени (как давно) уже отмечаете скованность?
Здравствуйте
Прям боли нет, сама скованность как неприятные ощущения
Да, скованность дневная бывает, если статично посижу/полежу , приходится чуть разминаться
Больше особо ничего не беспокоит
Да , все эти покатали в норме
Кроме узи - в руках обнаружили теносивит сухожилий
Скованность отмечаю ~4 месяца
Мой ревматолог посоветовал сделать осмотр глазного дна и капилляроскопию
Это от подозрения на скв ? Очень переживаю😢
А можете приложить результат УЗИ? В целом теносиновиты могут и от перегрузки быть, например работа за компьютером, особенно если длительная часовая работа, пока что явных подозрений нет в сторону той же СКВ, доктор просто хочет полностью Вас обследовать по этому пути, чтобы полностью исключить, это не значит что она прям подозревает, но т.к. Вы молодая девушка, у вас появилась скованность в кистях и выскочило пару сомнительных анализов, по приницу "лучше перебдить", чтобы ничего не упустить, она вас и направляет, пока что ничего страшного нет. Бывают случаи когда человек обращается по "мелочи", по какойто причине ему назначают серьезные аутоиммунные тесты и они дают плохой результат и по анализу ставят диагноз и начинают лечить, конечно, это совершенно не допустимо, если нет симптомов но есть отклонение-лучше пересдать в другой лаборатории или в динамике пересмотреть. Главное своевременно обращаться к врачу при появлении каких либо жалоб, симптомов и решать исходя из этого. Скованность в кистях 10-15 минут может быть и от напаряжения в шейно-плечевом поясе. но излишняя вниматльность врача и дообследование более глубокое, если это обследование безопасно и не навредит и есть возожность сделать, наверное лучше сделать, хотябы планово.
Дозагрузила узи 🙏🏻
Да, я работаю за компьютером
Благодарю за ответ
Рада помочь, с узи ознакомилась, учитывая что узист изначально пишет что изменений нет по структуре в сухожилиях и тут же сразу пишет заключение в тексте о нерезко выраженном теносиновите разгибателей, то вообще это не расценивается как воспаление или артрит, скорее перегрузочного характера, подключите гимнастику для кистей, ссылка на упражнения (с официального сайта НИИ ревматологии, это бесплатный доступный ресурс для пациентов, там по списку выбирите упражнения для кистей):
https://rheumatolog.su/patients/gimnastika-pri-boli-v-sustavah/
Спасибо Вам❤️
Берегите себя и не накручивайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за СКВ на данный момент недостаточно. Для постановки диагноза нас интересуют в первую очередь жалобы, а потом уже дополнительные методы обследования.
Такая кратковременная скованность может быть связана с перегрузкой сухожильно-связочного аппарата кисти, при Шейном, грудном остеохондрозе. Показатели СОЭ, СРБ, РФ и АЦЦП Вы же сдавали?
Здравствуйте, да , сдавала
Но у меня также ноги сутра скованны (ступни)
Соэ 8
Аццп 0,60
РФ 4,13
Срб 4,46
А это не может быть волчаночный синдром?
Читала что от некоторых лекарств он может быть
А я три года пила противозачаточные (регевидон) , бросила как только начались боли
Но прошло уже три месяца как я бросила, и лучше не стало