Повышен ТТГ и есть узлы

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с болью в груди перед менструацией, назначены были анализы на гормоны, сделали узи груди выявлены кисты слева 2 и справа 1, сделана узи щитовидной железы, выявлены узлы слева 5*4 справа 4мм и по анализам повышен ТТГ 4.463, при этом т4 свободный, т3 общий, т3 свободный, АТПО в норме, пролактин в норме,в норме,сразу назначили эутирокс 50мг, боюсь принимать гормоны, действительно ли они так необходимы.?

Нет
32 года

Здравствуйте!

В похожих ситуациях возможна вариабельость анализа крови на ТТГ. В похожих ситуациях рекомендуют пересдать анализ крови на ТТГ через месяц. Если ТТГ снова будет повышен, то можно заподозрить субклинический гипотиреоз. Узлы совсем небольшие. Если люди живут в регионе с дефицитом йода, то можно перейти на йодированную соль или же принимать йодомарин (калия йодид) 200 мкг в сутки. Узелки настолько маленькие, что возможно это просто коллоидные кисты, которые не являются чем-то страшным.

С эутироксом можно повременить.

В таких ситуациях смотрят ТТГ через месяц и УЗИ щитовидной железы через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ВИКТОРИЯ
Клиент

Илдар Ришатович, спасибо большое за ответ)