Умеренный анаэробный дисбиоз
По результатам Фемофлор 16 - умеренный анаэробный дисбиоз (анализы во вложении). Беспокоит сильный зуд, обильные выделения. Началось после смены полового партнера, после нескольких ПА с ним симптомы усилились. Перед первым ПА мы с партнером сдавали анализы (на вирусы, Андрофлор и Фемофлор Скрин, во вложении). 14 июля сдавала Фемофлор Скрин (гарднереллы не были обнаружены), 21 июля Фемофлор 16 (обнаружены). Пока ожидала результаты, думала что это молочница и применила свечу Залаин и Флуконазол (150 мг. 2 дня). Не помогло, конечно. Также использую мазь Пимуфакорт для облегчения зуда. Подскажите, какое лечение начать. Нужно ли лечить партнера? У него симптомов никаких нет, говорит.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас выражены бактериальной вагиноз, не ИППП
Возникает на фоне дисбаланса флоры. Свечи Нео пенотран во влагалище 10 дней. После этого восстановления микрофлоры кишечника и влагалища. Любой пробиотик внутрь в течение месяца. Половому партнёру лечение требуется
А половому партнеру какое лечение требуется?
Здравствуйте, по анализам выявлено нарушение флоры, в такой ситуации можно рекомендовать Макмирор Комплекс по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-8 дней.
2. Вагилак по 1 капс*2р/д пить-14 дней., лучше пить лактобактерии,так как вагинально вызывают кандидоз. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставится препарат, ждут либо когда пройдут, и начинают лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжать лечение. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется.,это не инфекции, это представители нормальной флоры, просто когда их много и они доставляют жалобы , их лечат., бывает наоушение из-за снижения иммунитета, приёма антибиотиков. Мазки рекомендуется пересдать через 14 дней после окончания лечения. Будьте здоровы!
1. Макмирор и Вагилак применять одновременно?
2. Вместо Вагилака можно принимать Дуожиналь? У меня просто целая пачка есть…
3. Через 14 дней мазок какой нужно сдать, или Фемофлор полностью?
1. Сначала Макмирор рекомендуется, затем лактобактерии.
2.Да, можно его, если есть препарат.
3. При отсутствии жалоб и улучшении мазок можно не сдавать, это не ЗППП, если остаётся вдруг дискомфорт после лечения или вновь жалобы, тогда рекомендуется Фемофлор полностью.
Здравствуйте, не переживайте, выявленная условно-патогенная Флора в норме может быть и лечение рекомендуется только при наличие жалоб. Обычно в подобных случаях рекомендуют местное применение препаратов на основе клиндамицина- клиндацин б пролонг 6 дней, для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Если у партнера нет симптомов, то ему ничего не требуется. Дисбиоз скорее всего связан со снижением доли лактобактерий
Дуожиналь - после Клиндацина или вместе применять? Половой покой на весь срок лечения?
Обычно рекомендуется после. Да лучше половой покой, или использование презерватива на момент установки свечей
Спасибо за ответ! То есть на 6 дней (пока свечи), или прием лактобактерий лучше тоже половой покой?)
На прием свечей
А Клиндацин в какой дозировке? 1 полный аппликатор за раз?
И дуожиналь принимать сразу после свечей, или ждать 2-3 дня?
Принятый ответ
1 аппликатор в день обычно, нет обычно сразу
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, учитывая жалобы можно рекомендовать вам использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Да, все по инструкции
Здравствуйте.
На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, не относятся к инфекциям передающимся половым путём, и лишь при определенных условиях могут вызывать заболевание, соответствующее бактериальному вагинозу, что вероятно и произошло. Обычно рекомендуется использовать
Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней, а с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней. Лечение половому партнеру не показано, лишь на время терапии - половой покой, чтобы не провоцировать вновь «нарушение» флоры.
Здравствуйте. В таком случае рекомендуемым препаратом первой линии терапии является Клиндамицин, например Клиндацин б пролонг по 1 полному аппликатору во влагалище на ночь 6 дней. Лактобактерий у Вас достаточно, после лечения восполнять их не нужно, это может спровоцировать кандидоз.
Из средств интимной гигиены исключить мыло, пенные ванны, ежедневные прокладки, ароматизированную и цветную туалетную бумагу.
Половому партнеру лечение не нужно, поскольку его ничего не беспокоит.