Киста у подростка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у ребенка (17 лет) были боли,после узи обнаружили кисту,на сколько это серьезно и нужна операция?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. По данным УЗИ у вас воспалительный процесс в левом придатке яичка. Получаете ли вы лечение?
Киста придатка 4 на 2 мм оперировать ее не нужно, только наблюдать, при ее росте свыше 2 см либо при очень быстро росте - показано оперативное лечение в плановом порядке.
Контроль УЗИ через 3-6 месяцев, затем 1 раз в год

Анастасия Егоровна, на данный момент ребенок находится в стационаре,подскажите пожалуйста,может быть такое что она рассосаться

мало вероятно, может просто не расти, остаться в таких размерах

Принятый ответ

Здравствуйте. При узи выявлена киста придатка левого яичка малых размеров, признаки эпидидимита слева (воспаление придатка яичка) . Кисты придатков малых размеров обычно нуждаются лишь в динамическом наблюдении (узи контроль 1 раз в 6 месяцев, наблюдение уролога), опасности они не представляют. Обычно оперативное лечение проводят при размере кисты не менее 15-20 мм. А вот при эпидидимите обычно рекомендуют очную консультацию уролога для назначение антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты у подростков образуются за счет тромбоза канальцев в придатке. Кисточки размеров, как на УЗИ, обычно не оперируем, а просто подвергаем динамическому наблюдению: УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Операция показана при размерах от 1 см так как эта киста может сдавливать другие протоки и нарушать прохождение сперматозоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить кисту небольшого размера, обычно не оперируют. Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки раз в 6 месяцев, тщательная интимная гигиена, наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлена киста, которая не требует оперативного вмешательства прямо сейчас. Вероятнее всего они не потребуется. В таких случаях рекомендуется только наблюдение, а именно 1 раз в 0,5 - 1 год проходить УЗИ.