Ттг не снижается на эутироксе, беременна

На этапе планирования сдала анализы, ттг-4,5 антитела к тпо 63, т3,т4- норма, назначили эутирокс 25 2 недели, затем 37 и при наступлении беременности, сдать ттг, я пила ровно 1,5 месяца, по всем правилам, на тощак, за 30 минут до еды , узнала о беременности и сдала ттг, он равен 4,4 , срок 3,5 недели, что делать? Могло ли это повлиять на плод?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

При наступлении беременности потребность в препарате увеличивается. Так же может происходить и с ростом срока беременности
Цель ТТГ на фоне терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
С учетом повышения ТТГ рекомендуют увеличить дозу на 25 мкг. То есть дозировка будет 62,5 мкг. Это половина от 125
Контроль ТТГ каждые 4 недели во время беременности
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Обычно ТТГ до 10 не влияет на плод. Но снижать показатель до нормы все равно нужно

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то дополнительно ее не нужно)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ повышен незначительно, негативного влияния на ребенка и на беременность нет. Рекомендуется повышение дозы тироксина до 62,5 мкг утром натощак, это либо 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

Рекомендуется приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки до 16 нед. беременности.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 62,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250 ( учитывая все препараты)

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45