Вопрос о жиросжигающих капсулах

Здравствуйте. Скажите, можно ли принимать жиросжигающих капсулы, которые продаются на ВБ, без консультации врача. Какие могут быть негативные последствия? Кому нельзя их принимать?

Атопическая бронхиальная астма, гипотиреоз, гипертония 2 стадии
58 лет

Здравствуйте Марина.
Принимать «жиросжигающие» капсулы, особенно купленные на Wildberries (ВБ), без консультации врача крайне не рекомендуется, особенно при Ваших хронических заболеваниях.
Многие «жиросжигатели» содержат кофеин, гуарану, синефрин и другие стимуляторы, которые могут: повышать давление (опасно при гипертонии 2 стадии), вызывать тахикардию, аритмию, увеличивать риск гипертонического криза.
При бронхиальной астме некоторые компоненты (например, термогеники) могут провоцировать бронхоспазм или ухудшать дыхательную функцию.
При гипотиреозе обмен веществ уже замедлен, и бесконтрольный прием «жиросжигателей» может: нарушить работу щитовидной железы, вызвать дисбаланс гормонов, ухудшить усвоение препаратов для щитовидки (например, L-тироксина).
Многие подобные добавки содержат неисследованные компоненты, которые могут:
давать токсическую нагрузку на печень, ухудшать работу почек (особенно если есть скрытые проблемы).
Стимуляторы в составе могут вызывать: тревожность, бессонницу, головокружение, тремор (дрожание конечностей, головы или всего тела).
- Их нельзя принимать: гипертоникам (особенно 2 стадия), астматикам (риск бронхоспазма), людям с заболеваниями щитовидной железы, при проблемах с сердцем (аритмия, ИБС), при болезнях печени/почек, при повышенной нервной возбудимости.
Вместо приема капсул обычно рекомендуют:
- Консультацию эндокринолога и диетолога – при гипотиреозе коррекция веса должна быть под контролем врача.
- Сбалансированное питание с дефицитом калорий – без резких ограничений.
- Дозированные физические нагрузки (ходьба, ЛФК, плавание).
- Контроль давления и гормонов щитовидной железы.
Вывод: не надо рисковать здоровьем – большинство «жиросжигателей» с ВБ не имеют доказанной эффективности и могут навредить. Лучше худеть под наблюдением специалистов.
С уважением.
Врач: Николаев.