Вопрос о жиросжигающих капсулах
Здравствуйте. Скажите, можно ли принимать жиросжигающих капсулы, которые продаются на ВБ, без консультации врача. Какие могут быть негативные последствия? Кому нельзя их принимать?
Здравствуйте Марина.
Принимать «жиросжигающие» капсулы, особенно купленные на Wildberries (ВБ), без консультации врача крайне не рекомендуется, особенно при Ваших хронических заболеваниях.
Многие «жиросжигатели» содержат кофеин, гуарану, синефрин и другие стимуляторы, которые могут: повышать давление (опасно при гипертонии 2 стадии), вызывать тахикардию, аритмию, увеличивать риск гипертонического криза.
При бронхиальной астме некоторые компоненты (например, термогеники) могут провоцировать бронхоспазм или ухудшать дыхательную функцию.
При гипотиреозе обмен веществ уже замедлен, и бесконтрольный прием «жиросжигателей» может: нарушить работу щитовидной железы, вызвать дисбаланс гормонов, ухудшить усвоение препаратов для щитовидки (например, L-тироксина).
Многие подобные добавки содержат неисследованные компоненты, которые могут:
давать токсическую нагрузку на печень, ухудшать работу почек (особенно если есть скрытые проблемы).
Стимуляторы в составе могут вызывать: тревожность, бессонницу, головокружение, тремор (дрожание конечностей, головы или всего тела).
- Их нельзя принимать: гипертоникам (особенно 2 стадия), астматикам (риск бронхоспазма), людям с заболеваниями щитовидной железы, при проблемах с сердцем (аритмия, ИБС), при болезнях печени/почек, при повышенной нервной возбудимости.
Вместо приема капсул обычно рекомендуют:
- Консультацию эндокринолога и диетолога – при гипотиреозе коррекция веса должна быть под контролем врача.
- Сбалансированное питание с дефицитом калорий – без резких ограничений.
- Дозированные физические нагрузки (ходьба, ЛФК, плавание).
- Контроль давления и гормонов щитовидной железы.
Вывод: не надо рисковать здоровьем – большинство «жиросжигателей» с ВБ не имеют доказанной эффективности и могут навредить. Лучше худеть под наблюдением специалистов.
С уважением.
Врач: Николаев.