Панические атаки или что?

Здравствуйте. Месяц назад резко появилась слабость в руках, отдышка (Вдыхаю как будто не полностью, дальше воздух не идет, неудовлетворенность присутствует. Легче при зевании), тахикардия, сухость во рту, давление 140/100, то озноб то жар, испортилось зрение, дальше рук ниче не вижу, все размыто, паника и сложно сидеть на месте. Так было 3 дня, волнообразно, то проходило то снова, обычно с утра и к вечеру, тк появился страх завтрашнего дня и страх смерти. Не могу понять, вроде все нормально, но что то не так, как то резко дернусь, сердце стукнет не так, головокружение из за резкого поворота, секундная дереализация или еще что и мне уже начинает казаться что я помираю и снова начинается паника. При выходе куда то тоже начинается, и страх что повторится, еду до больницы херачит тахикрдия и кажется что упаду в обморок или умру. В такие приступы портится зрение. Я уже даже успеваю смиряться с приближающейся смертью, из за чего подавленность, апатия. Ещё не могу теперь в одиночку засыпать, только под видео. Терапевт выписывала беталок зок и фенибут 3р в день. +Пью магний б6. Общее состояние вроде стало лучше, иногда накатывает но уже не так сильно. Фенибут закончился, не пью, и как будто снова хуже становится. Жду запись к психиатру через неск дней. Гормоны щитовидки в норме. Экг, холтер и узи в норме, только синусовая тахикардия. Хотела сделать на всякий узи сосудов шеи, но стало страшно идти, вдруг снова станет плохо и пришлось отменить. Из за этого теперь накручиваю себя, вдруг это с ними что то и теперь меня вовремя не вылечат.. Еще хочу сказать что отдышка (больше ничего) была лет с 12, но кратко и не сильно, появлялась в рандомные моменты, ниче найти не могли и выписывали глицин. Я жиробас, образ жизни такой себе, переедаю и ниче не делаю. Кроме этого, последние лет 5 еле как заставляю себя делать базовые вещи, по типу чистки зубов, мытья и тд, хотя могу неделями этого не делать, не вижу ни в чем смысла. Чувство вины за всё. Настроение меняется резко и часто. Я как бы человек тревожный, но для меня это обычная привычная вещь, и не скажу что мне прям плохо было как то именно от нее вроде, раньше такого никогда не было. Я не понимаю что со мной, это панические атаки или что то со здоровьем? Не понимаю, по результатам анализов ничего страшного нет?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось,скумбрия, печень трески), Яйца

3) ферритин в норме

4) Умеренное повышение тромбоцитов чаще всего наблюдается на фоне обезвоживания.
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки.

5) немного повышены лейкоциты и лимфоциты - обычно говорит о инфекции текущей или перенесенной
Скажите, болели во время сдачи ?

6) В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП) рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок

7)немного повышен АЛТ
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие), токсическое повреждение (алкоголь), гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Слава
Клиент

Болезнь была наверное ещё недели две назад. А недостаток жидкости, я в последнее время пью достаточно много, наверное из за лета, 2-2.5 литра. А алт наверн из за фенибута

По поводу вопроса не уместилось, к сожалению

По описанию можно предположить наличие тревожного расстройства с паническими атаками

Появление физических симптомов на фоне эмоционального напряжения характерно для панических атак

В таких случаях обычно рекомендуют консультацию у психиатра и психотерапевта они занимаются лечением тревожных расстройств

Фенибут современные эксперты считают, что этот препарат малоэффективен в лечении тревоги и панических атак, имеются более эффективные

Из немедикаментозных методик рекомендуют когнитивно-поведенческую психотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови: повышение лейкоцитов, лимфоциов и ферритина такое может быть на фоне инфекции, не болели накануне?
В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также
насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб
Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Ваше состояние действительно скорее связано с повышенной тревожностью 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию , это, действительно , очень похоже на паническое расстройство, которое развилось на фоне длительной тревожности и, возможно , депрессии.

После первой панической атаки запустился порочный круг. Вы боитесь, что приступ повторится , а тот страх заставляет постоянно прислушиваться к своему телу. Любое нормальное ощущение , как головокружение, укол в груди, воспринимается как начало новой атаки .а эта мысль запускает панику, и приступ начинается.

Что касается анализов, то по общему анализу крови есть признаки недостаточного питьевого режима - повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит и тромбоциты. Лейкоциты и лимфоциты чуть повышены , что может быть на фоне перенесенного воспаления, после вирусных инфекций

Ферритин для мужчины в целом находится в пределах допустимых норм, но может быть повышен на фоне перенесенного вирусного заболевания

Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Общий белок может быть повышен на фоне обильного белкового питания , а также на фоне проблем с печенью, так как есть еще повышение АЛТ. Было бы эффективно оценить узи брюшной полости

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Конечно , важно модифицировать образ жизни, питания , возможно , нужно получить консультацию психотерапевта, начать когнитивно - поведенческую терапию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов (повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, повышение ферритина, повышение общего белка, повышение АЛТ) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте По описанию у вас классическая картина тревожного расстройства с паническими атаками, которое может сочетаться с депрессией. Симптомы типичны для панических атак. Вы правильно сделали, что обратились к врачу и начали приём Беталок ЗОК (для контроля пульса и давления) и Фенибута (обладает анксиолитическим действием). Раз облегчение было на фоне Фенибута, можно временно по назначению врача продолжить курс: по 250 мг 2–3 раза в день 2–3 недели, затем снижать дозу. Магний В6 продолжайте по 2 таб вечером. Обязательно дождитесь очной консультации психиатра вероятно, потребуется курс антидепрессанта (например, Сертралин или Эсциталопрам), который постепенно устранит причину панических атак. УЗИ сосудов шеи можете сделать позже, но по описанному это не сосудистая причина. Сейчас главная задача стабилизировать психоэмоциональное состояние, наладить режим, сон, питание и начать мягкую физическую активность. Вы не с ума сходите, вы не умираете это излечимое состояние, и вы на правильном пути.