Температура
Добрый день. Мальчик 2 года 10 месяцев. С 09.07 заболел, температура 38.3. Увеличены миндалины, налет. Назначили амоксиклав 4 мл 3 раза в день, 5 дней. На 5 день принятия антибиотика поднялась температура до 38,3 продлили антибиотик до 10 дней, но температура так и поднимается. Сегодня сдали кровь- результат прикреплю. Сделали рентген грудного отдела- без политологии. В сем причина температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Вероятно всего было течение вирусной инфекции, а антибиотик не действует на вирусную инфекцию. Прикрепите пожалуйста анализ
Дарья Николаевна, анализ прикрепила
Анализ не видно
Дарья Николаевна, добавила
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, срб ниже 30, это говорит вирус. Показания для антибактериальной терапии нет. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Подскажите какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день
Дарья Николаевна, кроме температуры ни каких. Чувствует себя хорошо.
А температура какая максимальная последние дни?
Дарья Николаевна, 38,3
В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, перед назначением антибиотика сдавали оак?
Может быть выполняли стрептатест?
Какой вес ребенка? И какая дозировка амоксиклава 125,250 ?
Т.к. довольно часто с подобной клиникой и отсутствием эффекта от антибиотика может протекать инфекционный мононуклеоз, с повышением температуры тела до 10-14 дней, чаще всего не поддаётся какой-либо терапии и проходит самостоятельно.
Виктория Вячеславовна, нет, не сдавали, дозировка 125
А какой вес на данный момент?
Вообще за это время не сдавали кровь?
Виктория Вячеславовна, внс 11 кг. Сегодня сдали
По оак отмечаются признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, но и нейтрофилы пограничны, (возможно был сдвиг) , их нельзя полноценно оценить, т.к. был приём антибиотика, но из-за неверной дозы антибиотика возможно нейтрофилы остались по верхней норме, т.к. на вес 11 кг рекомендуют амоксиклав 550 мг в сутки, если суспензия 125мг/5 мл то по 7.3 мл 3 раза в сутки.
Но т.к. на данный момент курс антибиотика уже пройден и в целом по оак острых показаний для антибиотика нет, необходимости возобновлять приём не нужно, главный ориентир - это самочувствие.
Если температура будет более 14-15 дней рекомендуют пересдачу оак + срб, чтобы оценить в динамике.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови?
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней и антибиотики на эти инфекции не действуют.
Полина Евгеньевна, прикрепила
По анализам можно предположить вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Вероятно, инфекция вирусная, поэтому антибактериальный препарат не действует.
Температура при вирусных инфекциях может сохранятся до 10 дней.
Сегодня получается 12 дней болезни?
Анализ сдавали после приёма антибиотика?
Как общее самочувствие ребёнка?
По описанию, возможно течение инфекционного мононуклеоза.
Валентина Сергеевна, самочувствие хорошее, сегодня сдали кровь, анализ прикрепила
По анализу нет признаков острого бактериального воспаления.
К сожалению, после приёма антибиотика сложно сказать причину; анализы рекомендуется сдавать перед приемом антибактериальных препаратов.
По описанию похоже на инфекционный мононуклеоз, при нем температура может быть довольно длительно, лечение симптоматическое, главное, что ребёнок хорошо себя чувствует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и назначают антибиотик после подтверждённой бактериальной инфекции по общему анализу крови. По описанию. Вероятнее всего, вирусная инфекция, так как Имеет волнообразный характер, и в таких случаях температура тела может держаться до 10-15 дней.
Здравствуйте
Налеты могут быть и при вирусной инфекции
Возможно два варианта- либо этиология бактериальной флоры, и тогда нужна смена АБ, либо же вирусной - и антибиотик совсем не нужен в таком случае