Плохой мазок на ОЦ
Здравствуйте, уменя спкя ,что бы вызвать менструации доктор назаначила дюфастон (1т 2 р в день) далее на 10 день брали мазокна ОЦ и впч, пришли результаты, я в шоке и в полной растерянности. Копирую из результатов: Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4). 3. Доброкачественные изменения. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)). И общий ответ по впч ,,обнаружен,, Это что онкология ???? Дальше в планах сделать кольпоскопию и уточнить какой именно впч, и биопсию. Что нужно ещё для подтверждения или опровержения онкологии . Буду благодарна за ответ. Готова к любому ответу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно речь об онкологии с такой цитологией не идёт даже близко.
Пугаться действительно так не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Здесь план правильный.
Дальше действительно рекомендуется проведение кольпоскопии, по итогу все будет зависеть от результатов, обычно, если по ее данным определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Это и есть главная манипуляция для исключения онкологии и дисплазии в принципе.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Простыми словами, ничего страшного не происходит, обычное, рутинное дообследование небольшого отклонения от нормы, и только.
Если подтвердится именно легкая дисплазия по результатам биопсии (это важно, цитология не позволяет ставить окончательный диагноз!), это — отлично. Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы. Мы можем также убрать аккуратно всю пораженную область с шейки и спать спокойно, наблюдая регулярно дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ASC-US - это еще не онкология. Это врач увидел в микроскоп клетки, которые невозможно определить к какой-то группе изменений. Финальный ответ даст кольпоскопия, при необходимости биопсия подозрительного участка. Вероятность онкологии низкая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно имеет место быть патологический результат, но это вовсе не означает онкологию, наоборот же обычно подобный результат означает , что врач не может определиться всё-таки есть какая-либо степень дисплазии или есть изменения которые соответствуют воздействию вируса (по типу воспалительных и как правило как раз уточнение проводится между легкой степенью и этими изменениями, лёгкая степень самая благоприятная иногда даже просто подлежит наблюдению, так как самостоятельно может регрессировать)), безусловно обязательно провести кольпоскопию с возможной биопсией и уточнить тип ВПЧ.
По результату биопсии всё станет ясно , при этом даже дисплазия легкой степени может не подтвердиться.
Об онкологии или предраке говорит результат HSIL , как минимум, то есть именно подозрение на тяжелую дисплазию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный результат жидкостной цитологии требует дообследования - сдать мазок на впч и Фемофлор 16, чтобы посмотреть что именно вызвало воспалительную реакцию шейки матки
Это не онкология, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , данный результат - это не онкология .
ASCUS указывает на то, что в мазке обнаружены плоские эпителиальные клетки, которые выглядят немного необычно, но эти изменения недостаточно выражены, чтобы точно отнести их к предраковым или злокачественным.
Она может быть вызвана:
воспалением (например, цервицитом), или инфекцией (особенно HPV — вирусом папилломы человека) , и это наиболее часто встречается
Так же механическим раздражением (например, после полового акта или менструации)
Учитывая подтверждение наличия ВПЧ , действительно рекомендовано проведение кольпоскопии и биопсии подозрительных мест на шейке матки .