Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №3047188

Здравствуйте,сегодня была на приеме у врача.Она сказала ,что эрозия на всю шейку матки,выделения похожие на гнойные.На зеркале осталась даже кровь.Матки и придатки в норме на ощупь.Сдали мазок на флору сказала пока,но результат будет завтра ,я просто теперь переживаю.
Сказала лечение назначит ,потом надо будет сдать жидкостную цитологую,ВПЧ
Последний раз ВПЧ ,сдалавала в 20,21 году ,так как ,тоже было сильное воспаление, бактериальный вагиноз вроде ,но точно не скажу.ВПЧ был отрицательный оба раза.Цитология была с воспаление , доброкачественные изменения.В октябре прошлого года ,я без осмотра просто прошла анализы ,так же цитология в норме ,мазок в норме ,УЗИ тоже.Может ли у меня спустя время что развиться ВПЧ, и что то ещё хуже ?Из за чего так происходит? Смогу ли я забеременеть в будем ?Принимаю препарат "Силуэт" Жалоб как таковых нет ,не болит ,не тянет.Подскажите пожалуйста,может ещё что то надо сдавать?Что делать в этом случае?

Гинеколог
Здравствуйте. Простая эрозия или эктопия являются вариантом нормы, вам нужно только сдать цитологию шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобном случае первое, что рекомендуется выполнить после местного лечения воспалительного процесса — это сдать жидкостную цитологию и ВПЧ всех высокоонкогенныэ типов: 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. От этого мы и отталкиваемся. Если эти результаты будут хорошие, то риск дисплазии, предрака и рака шейки матки околонулевой, в этом отношении переживать не стоит. С учётом прошлых результатов, маловероятно, что на шейке успело развиться что-то «плохое», на это нужно действительно длительное время.
Сама по себе «эрозия» — это лишь физиологический вариант нормы строения шейки и не более. Это не является фактором риска рака шейки матки. А воспаление просто могло произойти, нарушения микрофлоры иногда случаются и у абсолютно здоровых женщин.
На репродуктивную функцию вся эта история не влияет вовсе.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо было сразу взять мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ это инфекция которая передается половым путём. Если половой партнёр не менялся ВПЧ появится не может.
Вам нужно сдать мазок на цитологию из шейки матки и выполнить кольпоскопию. Если по обследованию все в порядке в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Добрый день, нет , с одним парнем долгое время.
Я сдавала от 8.10.24,лучше повторить ?
Клиент
Я добавила результаты анализов ,которые проходила в октябре.Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ваши файлы , к сожалению , не открываются.
Но если за октябрь мазки были в норме, кольпоскопия норма повторный осмотр гинеколога и забор мазков через год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,эктопия шейки матки является вариантом нормы при хорошем результате цитологии и отрицательном ВПЧ, беременность возможно конечно. В качестве дообследования может быть рекомендовано кольпоскопия это осмотр шейки под микроскопом если доктора что-то смущает