Анализ крови в норме?
Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, жаловалась на усталость. Сдали кровь, педиатр сказала, что волноваться нет причин, всё в норме. Так ли это? Смущает количество ЛТГ и незрелых гранулоцитов
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, не могу загрузить фото. Не норма в результате общего анализа крови: эритроциты 4,97 (3,90-4,96); гемоглобин 13,4 (10,6-13,2); гематокрит 40,4% (32,4-39,5); базофилы 0,8% (0,0-0,6); незрелые гранулоциты 6,7% (0,0-0,3); незрелые гранулоциты 0,34 (0,00-0,04). Остальное норма. И биохимия: лактатдегидрогеназа 362,0 (0,0-332,0). Остальное в норме. Спасибо вам.
ЛДГ может повышаться неспецифически во время активного роста, при нагрузке на печень, после воспалений. Уровень совершенно не тревожный и без жалоб на здоровье не опасен и дообследования не требует.
Остальное что прислали в возрастной физиологической норме. Болезнь крови или патологию кроветворения не заподозрить.
Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки,которые появляются в норме при раздражении гранулоцитарного ростка.
Чаще всего это происходит от воспалений, инфекций, аллергиях, в период после инвазивных вмешательств,диагностических манипуляций, на фоне приема серьезных препаратов и тд.
К опухоли крови данная категория клеток не относится.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое , что нашли время и подробно разъяснили. 🌹🌹🌹
Всех благ вам!
*За отзыв буду признательна 🌷