Сильная сыпь на шее, по телу
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уж и не знаю что уже делать и думать. Дочери 3 месяца, пару недель назад появились покраснения на шее и щеках. Щеки прошли сами по себе, на шее становится все хуже, уже и белые прыщи появились , так же мелкая сыпь по телу. Педиатр разводит руками , говорит «наблюдайте», ну сколько можно наблюдать, все сильнее сыпет. Она предположила лишь аллергию на белок коровьего молока накопительную, пробовали ввести нутрилон пепти аллергия, у нее сразу же расстроился стул и обильные срыгивания водой…чем только не мазали, не сыпали, в чем только не купали, ничего не проходит. Аллергия или потница? Или что нибудь другое? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что на шее дерматит складок с наслоением вторичной флоры.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, гель/масло Липикар / Атодерм
- местно Пимафукорт 2 р/сут 10-14 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
По остальным фото можно предложить наличие атопии.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое.
Мы вот уже как три дня купаем её с маслом атодерм от биодермы, и мажу кремом адмера, но сыпет все больше, сегодня появились белые эти прыщички на шее. Так же по советам купила неотанин, можно ли его использовать? И нужно что-то одно, или можно чередовать адмеру и неотанин?
Можно с Пимафукортом чередовать
На постоянное использование не нужно Неотанин, будет сушить сильно
Спасибо большое. На АБКМ не похоже ? Со стулом вроде нормально, крови не было в кале. Педиатр твердит что все равно диатез…
На АБКМ не похоже
Там основной симптом кровь в стуле и сыпь по-другому выглядит
Дарья Евгеньевна, извините, можно один последний вопрос, нам пришли результаты анализа на коровье молоко, там пишут «0.50 кЕдА/л и написано, что низкий уровень lge. Все же получается есть небольшая аллергия ? Не нужно ли менять смесь? У нас нан тройной комфорт с частично расщепленным белком. Заранее большое спасибо
АКБМ диагноз клинический. То есть устанавливается на фоне клинической картины, в таком возрасте анализы малоиныормативны
На АБКМ по фото визуально и описанию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это младенческое акне . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в днем
На ночь фуцидин мазь на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое. А у нас акне уже вроде было и прошло, где то в месяц и только на лице. Может быть еще ?
Было новорожденных
Сейчас младенческое
Оно в разные периоды жизни может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! В шее с присоединением вторичной флоры.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Эти прыщики которые на спине и животике у нее, появились так же на локтевом сгибе , пару штучек на попе… не может ли это быть аллергией все же ?
Никаких данных за аллергию не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Спасибо большое за ответ! А вместо липобейза можно адмеру? Или лучше липобейз? У нас и то и то есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на дерматит складок.
Причина: затекание молока,слюнок.
В таких случаях рекомендуется протирать кожу ватным диском смоченным отваром ромашки.
Наружно судокрем тонким слоем на ночь.
Днём атопик крем.
Остальные высыпания похоже на Акне новорожденных.
Состояние физиологическое.
Только увлажнять эмолентами.
Оксана Александровна, спасибо за ответ! У нее эти красные прыщички которые на животике и спине , появились так же на сгибе локтевом, пару штучек на попе… не может ли это быть аллергией ?
Здравствуйте.
Маловероятно.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения одеждой, сейчас жаркие дни и реакция выше на коже, парниковый эффект в складочках.
При данном состоянии рекомендуется. Крем Неотанин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
На кожу шеи дополнительно крем фуцидин 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Стараться Соблюдать температурной режим, воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Гель Липобейз для купания.
Здравствуйте
Вероятно это
Инфицированный аллергический дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .
Следите за реакцией на питание!
Будут вопросы пишите!
Здравствуйте, мы кушаем смесь уже как 2 месяца одну и ту же , сыпи раньше не было, стул хороший был, может быть накопительная?