Сильная сыпь на шее, по телу

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уж и не знаю что уже делать и думать. Дочери 3 месяца, пару недель назад появились покраснения на шее и щеках. Щеки прошли сами по себе, на шее становится все хуже, уже и белые прыщи появились , так же мелкая сыпь по телу. Педиатр разводит руками , говорит «наблюдайте», ну сколько можно наблюдать, все сильнее сыпет. Она предположила лишь аллергию на белок коровьего молока накопительную, пробовали ввести нутрилон пепти аллергия, у нее сразу же расстроился стул и обильные срыгивания водой…чем только не мазали, не сыпали, в чем только не купали, ничего не проходит. Аллергия или потница? Или что нибудь другое? Заранее спасибо!

Нет
21 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что на шее дерматит складок с наслоением вторичной флоры.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, гель/масло Липикар / Атодерм
- местно Пимафукорт 2 р/сут 10-14 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

По остальным фото можно предложить наличие атопии.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое.
Мы вот уже как три дня купаем её с маслом атодерм от биодермы, и мажу кремом адмера, но сыпет все больше, сегодня появились белые эти прыщички на шее. Так же по советам купила неотанин, можно ли его использовать? И нужно что-то одно, или можно чередовать адмеру и неотанин?

Можно с Пимафукортом чередовать
На постоянное использование не нужно Неотанин, будет сушить сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. На АБКМ не похоже ? Со стулом вроде нормально, крови не было в кале. Педиатр твердит что все равно диатез…

На АБКМ не похоже
Там основной симптом кровь в стуле и сыпь по-другому выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, извините, можно один последний вопрос, нам пришли результаты анализа на коровье молоко, там пишут «0.50 кЕдА/л и написано, что низкий уровень lge. Все же получается есть небольшая аллергия ? Не нужно ли менять смесь? У нас нан тройной комфорт с частично расщепленным белком. Заранее большое спасибо

АКБМ диагноз клинический. То есть устанавливается на фоне клинической картины, в таком возрасте анализы малоиныормативны

На АБКМ по фото визуально и описанию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это младенческое акне . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в днем
На ночь фуцидин мазь на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. А у нас акне уже вроде было и прошло, где то в месяц и только на лице. Может быть еще ?

Было новорожденных
Сейчас младенческое
Оно в разные периоды жизни может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! В шее с присоединением вторичной флоры.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Эти прыщики которые на спине и животике у нее, появились так же на локтевом сгибе , пару штучек на попе… не может ли это быть аллергией все же ?

Никаких данных за аллергию не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! А вместо липобейза можно адмеру? Или лучше липобейз? У нас и то и то есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на дерматит складок.
Причина: затекание молока,слюнок.
В таких случаях рекомендуется протирать кожу ватным диском смоченным отваром ромашки.
Наружно судокрем тонким слоем на ночь.
Днём атопик крем.

Остальные высыпания похоже на Акне новорожденных.
Состояние физиологическое.
Только увлажнять эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ! У нее эти красные прыщички которые на животике и спине , появились так же на сгибе локтевом, пару штучек на попе… не может ли это быть аллергией ?

Здравствуйте.
Маловероятно.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения одеждой, сейчас жаркие дни и реакция выше на коже, парниковый эффект в складочках.
При данном состоянии рекомендуется. Крем Неотанин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
На кожу шеи дополнительно крем фуцидин 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Стараться Соблюдать температурной режим, воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Гель Липобейз для купания.

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, мы кушаем смесь уже как 2 месяца одну и ту же , сыпи раньше не было, стул хороший был, может быть накопительная?