Пятно на руке и ноге

Пятно появилось на руке и уже полгода не проходит. Что делать ? Из-за чего может быть??

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. С чем связываете? Зуд имеется? Новые продукты, средства гигиены не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ничего из перечисленного не подходит

посмотрел, на пятно желательно наносить препарат Индометацин в мази на ночь курсом до 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото пятна очень похожи на пигментные (из-за накопления меланина). Причиной может быть как избыточное нахождение на солнце, так и посттравматическая гиперпигментация.
Иногда бывают при гормональных нарушениях и дефицитных состояниях. Для их исключения сдают анализ на витамина В12. фолиевую кислоту, медь, гормоны - кортизол, ТТГ.
Посетите очно дерматолога с результатами обследования для проведения дерматоскопии.
В настоящее время старайтесь меньше находиться под прямыми лучами солнца, используйте солнцезащитные крема с о степенью защиты 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это гематома, возможно была травматизация и вы этого не заметили.
В таких случаях врачи могут рекомендовать наносить Гепариновую мазь 2-3 раза в сутки в течение 5-7 суток
А также в качестве дополнения сдать коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время. И сделать узи органов брюшной полости.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По внешнему виду пятна , оно плотное синеватое образование, можно предположить, что это может быть посттравматическая пигментация . цвет может сохраняться довольно долго после синяка , особенно если было значительное повреждение тканей.

Также это может быть гемосидероз кожи – отложение железа . Оно возникает после кровоизлияния под кожу

Также это может быть пигментное пятно или невус- это кожное образование , часто доброкачественное

Если пятно не болит , не увеличивается, не зудит, не шелушится , то, скорее всего, оно доброкачественное. Если помните травму в этом месте , то можно просто наблюдать за изменением .

Также может быть полезна консультация дерматолога. Врач проведёт дерматоскопию - это осмотр специальным прибором, и при необходимости назначит анализы , сделает соскоб , чтобы точно понять природу образования .

Появлялись ли у вас подобные пятна в других местах или только на этих участках? Не было травмы, ожога? Пятна сами по себе не болят ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причина проблемы - инфекция, аллергия, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- анализ крови на общий IgE,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.