Нет месячных
Здравствуйте! Я сделала 13 июня МА на сроке 7-8 недель. После этого спустя 2 недели сделали УЗИ, сказали что есть остатки плодного яйца. Врач назначила на 10 дней принимать дюфастон по 1 таб 2 раз в день, после чего должны были прийти месячные. У меня постоянно небольшие темные выделения, которые не прекращаются. Я очень боюсь и не хочу делать чистку. 12 июля я закончила принимать дюфастон. Прошло уже неделя, но месячных нет. Живу далеко от того города, где все это происходила. Хотела спросить, нормально ли это, пойдут ли месячные и выйдут ли остатки пл яйца? Ничего не болит, температуры нет, жалоб нет, кроме небольших выделений. Сегодня сделала повторное УЗИ, сказали эндометрит и киста яичника. Пока до своего города доберусь и до своего врача, терпения нет. Хочу узнать у вас, дорогие наши Геникологи! Можно ли это диагноз лечить и опасно ли это? Пожалуйста, напишите чем можно лечить такой диагноз? Очень и очень переживаю! Протоколы после МА прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если по обследованию описаны остатки беременности с кровотоком, то никакие препараты К сожалению на это не повлияют, удалить их можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, я прикрепила результаты УЗИ
По УЗИ описан кровоток, нужно делать вакуум аспирацию содержимого полости матки
Екатерина Александровна, спасибо, я вас поняла!
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Обычно месячные начинаются в течение 7-10 дней после прекращения прием дюфастона. Поэтому в данной ситуации стоит подождать еще 4-5 дней. По узи описаны остатки плодного яйца под вопросом, на втором узи явно тоже не описаны остатки. Но в любом случае будет понятно после менструации. Поэтому при отсутствие острых болей, повышения температуры надо подождать еще месячные и если не пойдут в течение 4-5 дней, то повторить узи. Лечить это медикаментозно на данном этапе пока не надо.
Олег Владимирович, скажите пожалуйста, у меня на данный момент идет воспалительный процесс? Эндометрит это воспаление,?
Эндометрит это понятие широкое. Есть хронический эндометрит, есть острый и есть много нюансов, когда лечить, когда нет. В данной ситуации имеет значение не описание признаков эндометрита по узи (так как изначально эндометрит в такой ситуации почти всегда присутствует), а клинические проявления, когда надо более активно вмешиваться. Это обычно делается, если есть повышение температуры или изменения воспалительного характера по анализу крови. Или если есть кровотечение.
Олег Владимирович, Спасибо большое, за внятный ответ!
Олег Владимирович, Здравствуйте! Я сдала анализы на хгч, посмотрите пожалуйста
Хгч от 5 до 20 считается сомнительным результатом, но может ещё остаточно быть такой уровень после прерывания беременности, сохраняться, но в вашей ситуации это не меняет тактику. Надо ориентироваться по узи будет.
Олег Владимирович, Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии эхопризнаков остаточной ткани + жидкости в полости матки обычно рекомендуют активное удаление остатков, а не выжидательную тактику. Наиболее щадящий и безопасный способ — вакуумная аспирация. Присоединившийся эндометрит требует лечения антибиотиками (например, доксициклин в сочетании с метронидазолом), чтобы предотвратить хронизацию процесса. Киста желтого тела — реактивное образование, которое не нуждается в специальной терапии и разрешится самостоятельно.
Все будет благополучно при своевременном лечении.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, Здравствуйте! Я сдала анализы на хгч, посмотрите пожалуйста!
Мария, ХГЧ низкий но не нулевой, это говорит об остатках ткани после беременности в полости матки. Их нужно удалить вакуум-аспирацией.
Анна Николаевна, Спасибо Вам!
Была Вам рада помочь, крепкого здоровья🍀
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Обычно менструация приходит через 7-10 дней после завершения курса Дюфастона. В вашем случае стоит дать организму еще 4-5 дней. УЗИ показало возможные остатки плодного яйца, но на втором исследовании они не были четко определены. . Если месячные так и не начнутся в течение тогда стоит сделать повторное УЗИ.
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Я сдала анализы на хгч, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза
Если остатки ткани подтверждены то их нужно удалить с помощью вакуума
Для лечения эндометрита назначают антибактериальную терапию