Разъясните диагноз и возможно ли лечение

МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска на широком основании (протрузия) L5/S1. Диффузная протрузия диска L4/5. Минимальные диффузные выбухания дисков L1-2-3-4. Начальные проявления спондилоартроза. Многоуровневые мелкие хрящевые дефекты Шморля в смеж. отделах поясничных позвонков.

32 года

Здравствуйте!
Чтобы говорить о данных изменениях как минимум нужно полное описание МРТ, а не заключение, а лучше всего оценивать сами снимки.
Прикрепите полное описание МРТ.
И что Вас беспокоит ? Локальная боль в пояснице или отдано в ноги ?

Здравствуйте. В пояснице и отдает в ногу.

По задней поверхности ?

До стопы ?

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1, Т2,
STIR в трёх плоскостях, лордоз уплощен. Cколиатич. установка в поясничном отделе не выявлена.
Просвет позвоночного канала на уровне тела L3-позвонка 1.3 см - анатомическая узость
позвоночного канала.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена наполовину в дорсальной части, высота диска L4-5 и
L1-2 нерезко снижена, сигнал от диска L5-S1 по Т2 неравномерно снижен, высота и сигналы от
остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/5, размером до 0.3 см, с медианным акцентом,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая дуральный
мешок.
Медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0.33 см, на широком основании (1.5 см),
деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, со стенозом ПК до 1.2 см.
Минимальные диффузные выбухания дисков L1-2-3-4 - 0.15-0.18 см.
Определяется начальная деформация дугоотростчатых суставов L4-S1 в виде сужения суставных
щелей, субхондрального склероза суставных фасеток, с гипертрофией желтых связок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне дислоцированных дисков до 1.4 см (сагиттальный
размер), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Многоуровневые мелкие хрящевые дефекты Шморля в смеж. отделах поясничных позвонков.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

По задней ну не прям до стопы. Так сильно только когда хожу и стою долго

Принятый ответ

Изменения по описанию МрТ умеренные, ничего критичного нет.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
Если лечения не было, то сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

Если за 3 месяца лечения не получиться справиться с болевым синдромом консервативной терапией, проявления грыжи сохранятся и будут снижать качество жизни или развивается слабость мышц, нарушение тазовых функций, то необходима очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.