Не складывается коленный сустав спустя время после протезирования

Здравствуйте,25 июня была проведена операция по протезированию коленного сустава,по сегодняшний день сильные боли,не складывается колено,ходила к нашему хирургу,сказал что снимок плохой,что он не видел щель после первого снимка после операции,прикладываю снимок после операции с щелью около сустава и свежие снимки сейчас,между снимками прошло 3 недели Подскажите что это может быть и почему ?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Ваш вопрос висит уже приличное время и нет ни одного ответа !
Рана после операции зажила , закрылась или имеются выделения из неё ?
Прикрепите , пожалуйста фото Вашего сустава !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте,скобы сняты,рана заживает сухая,выделений из нее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, фото сустава прикрепила с вопросом 1 где щель видна это на след день снимок после операции 2 снимок спустя 3 недели щели уже нет

Вы прикрепили фото рентгеновских снимков !
А мне хотелось бы посмотреть как выглядит Ваше колено снаружи в целом , а не сустав на рентгене !
Сделать фото колена и прикрепить сюда Вы можете сделать сами !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, сейчас прикрепила фото ,смотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, ну что скажете ?

Понятно !
Да, согласен с Вашим хирургом , что на снимке суставная щель не видна ! Да , крайний снимок не лучшего
качества , но тем не менее отсутствие на нем суставной щели "списывать" именно на плохое качество снимка было бы неправильно ! Суставная щель как минимум значимо сужена !
Чем это плохо ?
Говоря упрощенно , щель в суставе как до протезирования так и после нужна для того , чтобы до операции бедренная и большеберцовая кость при движениях в суставе не терлись друг о друга и не препятствовали движениям , а после операции , чтобы компоненты протеза при движении не терлись друг о лруга и так же не препятствовали движениям !
По какой причине может исчезнуть или критично уменьшиться суставная щель ?
Причины могут быть самые разные , но наиболее частые из них это :
1. неправильная установка компонентов протеза;
2. износ или поломка протеза;
3. развитие асептического или инфекционного воспаления.
Что конкретно может быть в Вашем случае , - давайте пройдемся по всем трём возможным вариантам !

1. Неправильная установка компонентов протеза может
быть ?
Да такое может быть , но только лишь по одному снимку сказать это нельзя , нужно будет скорее всего провести КТ сустава и получить дополнительной информации !

2. Износ или поломка протеза, может быть ?
Что касается износа , то он исключается , т.к. времени после операции прошло совсем немного !
По поводу поломки , точно ничего сказать нельзя из - за плохого качества снимка ! Поломка за такой короткий срок маловероятна , но полностью исключить нельзя ! Я полагаю , что Ваш травматолог назначит Вам КТ сустава который даст более точный ответ и на этот вопрос тоже !

3. развитие асептического или инфекционного воспаления может стать причиной ?
Да , может , как инфекция или парапротезная инфекция или асептическое воспаление !
Именно потому я и спросил про заживление раны и попросил фото ! По фото я не вижу данных за парапротезную инфекцию , рана зажила хорошо !
Что же касается возможного асептического воспаления , т.е. воспаления без инфекции и гноя , то вполне
допускаю , это тоже может быть !

Таков мой взгляд на Вашу проблему !
Что делать ?
В таких случаях было бы правильнее , чтобы Ваш хирург либо сам Вас направил на КТ сустава и далее с результатом к травматологу - ортопеду , либо просто хирург мог бы Вам выдать направление к травматологу - ортопеду и он бы Вас дообследовал (в том числе КТ ) !

Повода для паники нет ! Вам всего 45 , потому прогноз проблемы благоприятный при любом варианте развития событий , даже если придется рассматривать возможный вопрос пере протезирования сустава !
Здоровья Вам и удачи !

Евгения, я Вам доступно, понятно написал или остались ко мне вопросы ?