Эстеретта адские боли во время месячных
Мне 33 ,не рожала.Лет 7 назад была апоплексия (яичник сохранили) начала пить регулун (лицо,шея ,плечи все было в большых гнойных прищах) -отменила.Через 2года опять операция опять разрыв кисты на другом яичнике (его тоже сохранили) назначили Джес кровила долго ,затем назначили Жанин пила около 2х лет ( 2024 года произошла стрессовая ситуация и начала кровить,но была моя ошибка пила как попало,может и сама вызвала сбой .назначили Эстеретту последние 3-4 месяца месячные адские,все тело ломает,место не возможно найти,+выходят комки крови длится 3-4 .Уважаемые любимые наши доктора подскажите пожалуйста на какой кок мне перейти? Спирали и пластыри не хочу.
Здравствуйте. Вообще если Вы хорошо переносили препарат Жанин то вы можете опять его попробовать, возможно кровянистые выделения были связаны с пропуском препарата, или попробовать принимать препарат белара, пока не попробуете не узнаете К сожалению подходит вам препарат или нет
Здравствуйте,но если память мне не изменяет то у меня вроде как появлялись кисты во время приема,но месячные были ,обычные.терпимо.
Попробуйте его принимать и после начала приёма Через 3 месяца Пройдите контрольное УЗИ
КОК Клайра (эстрадиола валерат + диеногест) или имплант Импланон Некст (этоногестрел) — обоснованные альтернативы с высоким профилем безопасности.
Импланон — оптимальный выбор при нерегулярном приеме таблеток.
Здравствуйте.
Боли во время менструации обычно характерны для аденомиоза - эндометриоза матки
По УЗИ аденомиоз определяется не всегда.
При наличии аденомиоза самыми эффективными являются КОК с диеногестом.
Это ЖАНИН, СИЛУЭТ, КЛАЙРА.
Так же можно использовать ЯРИНУ, МИДИАНУ.
Здравствуйте,Марианна Башкатовна спасибо за ответ ,а на 7 день цикла узи покажет эндометриоз?мне на очном приеме рекомендовано Линденет 20 ,но что то смущает.Еще на онкоцитотологию сказал пересдать ,там воспаление .В марте врач сказала что у меня цервицит назначила полижинакс ,раздражение и творожные выделения прошли.на узи другой врач сказала что нужно менять эстеретту т.к что происходит это не есть норма.
Принятый ответ
Эндометриоз по УЗИ не всегда можно установить. Но по клиническим проявлениям похоже именно на эндометриоз.
Возможные препараты я перечислила выше.
Если линдинет, то доза нужна больше - линдинет 30.
Цитология это мазок на атипичные клетки. Их у Вас нет .
О воспалении судят по фемофлору. По результату фемофлора воспаления нет.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно вернуться к препарату которой вы использовали ранее. Жанин, или аналог силуэт. Данное препараты принимаются по схеме 21 день принимаем все непелы. Период адаптации в 3 -4 упаковки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, организм однозначно даёт понять, что «классические» таблетки с этинилэстрадиолом не подходят. Эстеретта, скорее всего только усиливает проблему, симптомы которые описаны -всё это типичные признаки избытка эстрогенов или нестабильного эндометрия на фоне неподходящего гормонального фона.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют отказаться от КОК в пользу чисто прогестиновых препаратов, к примеру Визанна он отлично контролирует цикл, подавляет образование кист, делает менструации либо очень скудными, либо убирает совсем. Если всё-таки важна именно контрацепция и более привычный режим приёма, можно рассмотреть Клайру— это «мягкий» КОК с натуральным эстрогеном и тем же диеногестом. Переносится в разы лучше.
Берегите себя🍀