Мелкая Сыпь

Здравствуйте ребенку 2 года . Около 2 х недель началась сыпь у ребенка . Только на ножках. Сначала было немного. Потом стало больше уже на двух и немного мне кажется есть на теле . Неделю мажу комфодермом к не проходит пили зодак жидкий уголь все так же. Шишки не зудят . Сейчас пошли сопли. Вчера правда гуляли на речке моде. Простыли . В садик стали ходить правда не надолго . Но шишки были до садика . Фото прикреплю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, а в садик можно ходить ?

Дарья Николаевна, и откуда мы могли заразится?

При контакте с больным происходит заражение
В садик можете ходить, заразный период до 7 суток

Дарья Николаевна, спасибо ) поняла

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ,описанию похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Сама сыпь не заразна, но так как вирусное,передается воздушно-капельным путем.
В сад лучше пока не ходить.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое

На здоровье.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка водой в течение дня

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, ну если считать от первых появлений то уже 2 недели будет точно

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти са мо , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).

Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь

Оксана Васильевна, спасибо ) а сопли могут появится на фоне этой сыпи?

Да, вполне могут. Иногда сперва появляется сыпь, затем симптомы простуды.

Оксана Васильевна, в садик можно ходить ?на час пока ходим

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы или проявления раздражительного дерматита, особенно в жаркие дни кожа чувствительная к раздражителям.
При до полного разрешения. Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного разрешения.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Купаться без мочалки.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.
По возможности Проверить общий анализ крови.

Татьяна Сергеевна, сегодня были у педиатра сказала нам виферон свечки поставлять. Стоит ли нам их пробовать ?

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.