Мазок расшифровка

Здравствуйте! В пятницу вечером заболел низ живота. Ощущения как перед менструацией, и как раз у меня был 1 день задержки. В целом у меня нерегулярный цикл, задержки меня никогда не смущали. Имеется СПКЯ. Боль была периодами, но в воскресенье решила все же сделать узи, потому что подумала что это все у меня из за кишечника. На узи сказали жидкость есть, подозрение на апоплексию. На следующий день сходила к гинекологу и повторное узи, апоплексию не подтвердила, овуляции не было, что за жидкость не понятно))) вышла от врача с непониманием что со мной, взяли мазок. Боль прошла вчера, после приема Тримедата и ношпы. Сейчас начинаю вспоминать, что где то неделю - полторы назад, я встала со стула и у меня была резкая тянущая боль внизу живота (с какой то из сторон-уже не помню), больно было разогнуться, но длилось это несколько секунд. Следующие дни была головная боль и тошнота. Может это как то связано с жидкостью которую обнаружили на узи? Расшифруйте пожалуйста мой мазок, результаты узи прикладываю

Спкя
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нечего страшного нет, жидкость в малом тазу в небольшом количестве есть всегда, скорее всего ваша боль связана с кишечником, иногда происходит кишечная колика, мазок в норме, при отсутствии жалоб лечения не требуется

Екатерина Александровна, а лейкоцитов не много?

Нет не много

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по узи ановуляторный цикл, поэтому, задержки менструации. Анализ выделений вполне приличный. А боли обусловлены проблемами с кишечником. По данным узи у Вас есть повышенные газы в кишечнике, поэтому боль и прошла после ношпы и тримедата. Необходимо очное обследование у гестроэнтеролога

Илона Альбертовна, а лейкоцитов не много?

Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, то количество лейкоцитов норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие жидкости в малом тазу и те описываемые ощущения, вероятно, разрыв фолликула (овуляция) тогда все же произошел, из-за чего и возникает иногда подобная боль и высвобождается жидкость, которую и видно на узи. Желтое тело к моменту узи могло не визуализироваться, так бывает. Либо же природа тех болей была все же «кишечная». Наверняка теперь сказать уже невозможно ретроспективно.
По результатам фемофлора «перекоса» в микрофлоре не наблюдается. Есть ли сейчас какие-нибудь жалобы на зуд, жжение во влагалище, патологические выделения? Если ничего такого нет, то такой мазок на флору тоже считается нормой, такое количество лейкоцитов в норме допустимо, если нет жалоб.

Ольга Витальевна, последние 4 дня обильные слизистые выделения с желтоватым цветом, зуда нет

Это скорее больше похоже на гормонально обусловленные выделения, но не на нарушение флоры. В таком случае вмешательства во флору не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты мазка на флору и фемофлора интерпретируются, как норма. Лейкоциты не повышены, флора-нормальные лактобактерии, ИППП не обнаружено.
Жидкость в позадиматочном пространстве иногда бывает в норме в незначительном количестве в основном, конечно, после овуляции, но бывает , что при исключении патологии, воспаления может быть и в норме, то есть не вся жидкость ушла после предыдущей овуляции.
По узи также выраженный пневматоз (вздутие) кишечника, что может свидетельствовать о том, что боли могли быть связаны именно с кишечником. В подтверждение этому эффект от приёма Тримедат и нош-пы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, жидкость в малом тазу может быть из-за воспаления , овуляции
При перерастяжении петель кишечника вызывает дискомфорт
Свечи с диклофенаком в прямую кишку 5-7 дней