Кт легких по которому есть вопросы
Здравствуйте! Сделала Кт лёгких и там написано Легкие расправлены, инфильтрированные изменения в них не определяются. Есть локальные уплотнения по плевре в дорсальных отделах обеих лёгких, вероятно фиброзного характера Есть единичные очаги вс субплевральных отделах обоих лёгких размером до 3 мм Трахеи , главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, ход их не нарушен Аорта и оценочные артерии не расширены В средостении патологические обьемные образования и увеличенные лимфатические узлы не определяются. Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда нет Скажите пожалуйста что это за уплотнения и очаги Ковидом болела 21 и 22 г без осложнений
Здравствуйте, ирина, на КТ указано, что инфильтрации в легких нет - значит признаков воспаления нет в легких. Локальные уалотнения могут быть признаком фиброза.
Фиброз - это поствоспалительные изменения, ка крубчики на коже, только в легких, опасности не представляе. Очажки описаны мелкие, судя по всему могут быть тоже зоной локального фиброза. в таких случаях рекомендуют КТ контроль повторить через 6ть месяцев для оценки динамики