Планирование беременности

Планируем с мужем вторую беременность. Первые роды прошли хорошо. Во время первой беременности.ГСД и давление 130-140. Эутирокс в 1 триместре 50, во втором 75. Инсулин длинный и короткий. В анамнезе варикоз нижних конечностей. Ожирение . Сдала комплекс анализов и УЗИ матки сделала . Посмотрите пожалуйста, все ли в порядке .? Какие ещё анализы лучше сдать ? Ветрянкой болела, антитела к краснухе есть . Прикладываю результаты анализов и УЗИ .

Варикоз
35 лет

Результаты УЗИ и анализов крови в пределах нормы. Небольшая миома матки (11 мм) не мешает зачатию и вынашиванию. Показатели яичников (O-RADS 1) и эндометрия соответствуют дню цикла. Общий анализ крови идеален.

С учетом анамнеза (ГСД, гипертензия, ожирение 1-й беременности, варикоз, прием Эутирокса) рекомендуют перед зачатием следующие обследования. Гликированный гемоглобин (HbA1c) для оценки углеводного обмена. TSH, свТ4 для контроля функции щитовидной железы. Анализ на антитела к токсоплазмозу (anti-Toxo IgG, IgM), если не проверяли.

Особое внимание уделяют прегравидарной подготовке. Коррекция массы тела снизит риски ГСД и гипертензии. Контроль функции щитовидной железы и уровня сахара обязателен. Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки начинают сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, гликированный гемоглобин есть в результатах, посмотрите, пожалуйста. А ожирение это не в первую беременность. У меня всю жизнь лишний вес. Во время беременности набрала 12 кг.а так вес 120-130 Тула сюда плюс минус 10 кг. Рост 183.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, и т4 тоже сдала. Есть в результатах .

Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5,4. При планировании беременности его контроль особенно важен на фоне вашего анамнеза ГСД. Если результат будет выше 5,7%, потребуется динамическое наблюдение эндокринолога.

Здравствуйте! По УЗИ органов малого таза ничего плохого, есть небольшая миома, но она не препятствует планированию беременности и требует только контроль УЗИ ежегодно. По анализам тоже всё в порядке, низковат только ферритин, он в норме от 45 должен быть и витамин Д оптимально от 50. Поэтому рекомендуется в таких случаях принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, поэтому отдельно пить не нужно, только добавить калия йодид по 200мкг и витамин Д по 7000ед.
Гликированный гемоглобин в норме, поэтому на этапе планирования беременности дополнительная терапия не требуется, только уже во время беременности будут повторные анализы и лечение, если потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, с щитовидной железой тоже все в порядке ? Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, и что касается препарата железа, если наступит беременность его можно продолжать пить?

Принятый ответ

Да, по щитовидной железе тоже всё в порядке. Препарат железа можно и нужно во время беременности, если низкий ферритин, так как хорошие запасы железа нужны и Вам, и ребенку. При наступлении беременности снизить дозировку витамина Д до 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо.