Аденома надпочечника
Расшифруйте пожалуйста.Просто я читаю что есть разные аденомы Андростерома и т.д. какая у меня по анализам ? Правый надпочечник: из латеральной ножки надпочечника исходит овоидной формы обьемное образование 17х11х16мм, низкой нативной плотности +5Hu с динамикой контрастирования: +38+44+19Hu. Абсолютный индекс вымывания 64.1%. Относительный индекс вымывания 56.8% - соответствуют доброкачественной аденоме. Клетчатка ложа надпочечника не изменена.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо обратиться на приём к эндокринологу, на основании жалоб, данных осмотра он назначит анализы на гормоны. Оценит есть ли гормональная активность аденомы. Далее уже по результату. Диск КТ возьмите с собой, иногда требуется пересмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая имеющиеся данные - выявлена аденома надпочечника. С большей долей вероятности это доброкачественное образование, злокачественные образования надпочечников встречаются редко.
Диск исследования рекомендуется пересмотреть на базе онкологического диспансера. Также для исключения гормональной активности образования, нужно получить консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - речь идёт о маленькой аденоме правого надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Об этом можно судить по малой нативной плотности и характеру контрастирования.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуют определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - её наблюдают - МСКТ с контрастом - 1 раз в год
Владислав, спасибо за ответ ,а если гормональноактивна тогда что делать ?
Тогда, как правило, надпочечник удаляют
Владислав, у меня ещё частые ночные мочеспускания,стресс и бледное худое лицо стало ,это может быть от надпочечника ?щитовидку проверяла с ней всё хорошо !
Маловероятно, что это связано
Владислав, и крайний вопрос ,у меня вот такие анализы
Владислав, загрузить не знаю как фото
Значок скрепки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ описано доброкачественное образование в правом надпочечнике.
Что бы понимать, гормональное оно или нет, нужно обратиться на приём к эндокринологу и сдать анализы: АКТГ, кортизол и метанефрины и норметанефрины в моче.
По результатам уже более будет понятно, какой тактики нужно придерживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования вероятнее всего речь идет о аденома надпочечника доброкачественное образование. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию эндокринолога для исключения гормонально активной опухоли, при необходимости врач назначит дообследование. Если опухоль окажется гормональнонеактивной то тактика только наблюдение .