Померанский шпиц скоропостижно умер в ветклинике
Я не могу смириться с потерей своего мальчика, Померанский шпиц, 8,5 лет. Хочу услышать мнение других специалистов, хоть собаку уже не вернуть, для меня это не заживающая кровоточащая рана. В конце мая появились странные приступы, длительность примерно секунд 10-15: собака спокойно лежит, резко взвизгивает, запрокидывает голову назад, лапы напряжены, непроизвольное мочеиспускание, потеря ориентации. Приступы были ориентировочно 5-6 раз, и мы ждали записи попасть на обследование к неврологу. Но не успели. В один из дней, когда произошел последний приступ, появился странный кашель и отдышка, но собака была абсолютно спокойна, как обычно попросила еды, пила, даже облаяла мужа. Мы поехали в ветклинику, где нам экстренно сделали рентген, на котором увидели огромное сердце, после, отправили на узи, поставили диагноз «сердечная недостаточность и отек легких», поставили мочегонное и вкололи дексаметазон и фуросемид, забрали в кислородный бокс. Через 1,5 часа вынесли мне мертвую собаку. Хочу отметить, что до этого не было никаких проявлений, ни кашля, ни отдышки, ни синеющего языка. Не могу понять, как могло такое произойти, что могло послужить причиной столь быстрой смерти и могли ли врачи что-то сделать, чтобы спасти его?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования, терять наших дорогих друзей очень трудно. Судя по всему у вашего питомца наблюдалась острая сердечная недостаточность. Причиной могло послужить длительное хроническое заболевание сердца без выраженных симптомов, инфекционное заболевание, сильный стресс или жара, нагрузка из-за избыточного веса, перекрытие просветов сосуда тромбом. Экстренная помощь заключается в кислородотерапии, начальной большой дозы диуретиков, сосудорасширяющих и стабилизирующих ритм препаратов, контроль давления. К сожалению, смерть может наступить довольно быстро, препараты могли просто не успеть подействовать. После 7 лет собакам мелких пород рекомендуется плановая ультразвуковая диагностика сердца, особенно в группе риска породы брахицефалы и имеющие избыточный вес.
Кристина Игоревна, спасибо Вам огромное за ответ.
У него и правда был избыточный вес, 5 кг это много для померанца, уменьшали количество еды, но к сожалению, ввиду того что был не особо активный, вес фактически не уходил. Конечно, прежде всего, это моя вина, что не дообследовала вовремя.
Но подскажите, неужели при отеке легких нет каких то экстренных методов вмешательств, чтобы откачать жидкость?
К сожалению это не просто гидроторакс, откачать жидкость нельзя, при кардиогенном отеке она скапливается в альвеолах и интерстициальных тканях. Поэтому мы применяем диуретерики в высоких дозах, стабилизируем работу сердца по возможности и обеспечиваем дополнительным кислородом. В тяжелых ситуация интубируем, поддерживаем дыханием, уровень кислорода и оцениваем другие показатели жизнедеятельности. Такая интенсивная экстренная помощь требует отдельной квалификации специалиста, но часто и это не помогает при прогрессирующей проблеме.