Онкология почки или нет?

Добрый вечер! Мужчина 76 лет. По результатам Кт обнаружена киста в почке. Подскажите, пожалуйста, какие лучше дальше принять меры? Наблюдать и юли оперировать? Есть сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность
76 лет
6 Апреля ·Просмотров: 115·Александр

Здравствуйте!
По данным КТ с внутривенным контрастом отмечается наличие васкуляризированных образования (имеют свой дополнительный кровоток, что является признаком в отношении).
В текущей ситуации рекомендуется очный приём онко-уролога онкологического диспансера.
В случае наличия выраженной сопутствующей патологии может быть выбрана и наблюдательная тактика в течение 3-6 месяцев, в течении этого времени её коррекция с целью попытки компенсации.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! На очном приеме был, предлагают плановую операцию. Хочу услышать дополнительно мнения , учитывая сердечную недостаточность и риски связанные с этим

Операция, как думаю, предложена в виде нефрэктомии. Однако, тактика выживания может быть принята на очном приёме и учитывать риски сопряжённые с вероятным наличием ЗНО.

Принятый ответ

Дополнительно можете обратиться к лечащему кардиологу для определения рисков связанных с СС-патологией отягчающих послеоперационный период и процесс самого опер вмешательства.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным КТ в левой почке описаны изменения подозрительные на злокачественную опухоль.
В подобной ситуации требуется очный осмотр врачом-онкологом-урологом, проводится пересмотр дисков, оценка изменений. При сохраняющихся подозрениях основным вариантов лечения это проведение операции.
Учитывая сопутствующую сердечную патологию перед планирование операции необходим осмотр врачом-кардиологом, врачом-анестезиологом, для исключения всех возможных рисков, при необходимости коррекция терапии хронической сердечной недостаточности.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста
Был рад помочь

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований речь идет о подозрительном образовании левой почки. Учитывая отрицательную динамику - важно исключить злокачественный процесс.

В таком случае действительно рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Однако учитывая сопутствующую патологию в виде сердечной недостаточности, важно пройти консультацию кардиолога. А также перед операцией обязательно анестезиолог оценивает риски и при невозможности вмешательства будет предложена коррекция состояния.

Что касается образования почки, то только по результатам гистологического исследования послеоперационного материала можно будет спланировать дальнейшую тактику лечения и наблюдения.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

Спасибо! И Вам!

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МСКТ в почке описано два подозрительных очаговых образования, которые с большой долей вероятности представляют собой опухоли
Показано хирургическое лечение
Учитывая локализацию возможно сохранение почки путем выполнения множественной резекции - однако важна оценка снимков
Вероятность злокачественного процесса очень высок а

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Из за кровотока очень высокая вероятность злокачественного процесса?

Дело даже не в кровотоке
Почти всегда образования почек некистозного характера - злокачественные

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ речь идёт о подозрительном образовании с кровотоком. Такие находки чаще рассматриваются как опухоль до доказательства обратного.
Тактика здесь всегда баланс между риском опухоли и сердечной недостаточностью. Если состояние позволяет, предпочтительно хирургическое лечение (часто возможно органосохраняющее), потому что это единственный способ окончательно решить вопрос. Если операционные риски высокие, допустима наблюдательная тактика с контролем КТ или МРТ через 3-6 месяцев и оценкой динамики. Ключевое сейчас это очная оценка кардиолога и анестезиолога, именно они определяют, можно ли безопасно оперировать или лучше выбрать наблюдение.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если есть кровоток что это значит? что она злокачественная?