Крапивница острая

Здравствуйте, периодами беспокоит ребенка (4г возраст) крапивница, НО при высыпаниях давала Лоратадин и как бы все купировалось , проходило . В этот раз ужас какой то , Лоратадин не помогает, вызывали скорую , вкололи Преднизолон, за ночь пятна пропали , но к обеду весь снова в пятнах ...... Выписали укол супрастина 0.5мл 1р в день , после первого укола супрастина снова побледнели, но к вечеру снова весь красный ... Сегодня днем сделала супрастин , пятна не такие яркие были, к вечеру снова весь покраснел и лицо немного припухшее было, на ногах пятна приобрели багровый цвет и будто как отекли тоже , жёсткие были на мой взгляд.... Сильный зуд, Вколола Преднизолон 1мл и супрастин 0.5мл , уснул , сейчас смотрю на него, пятна побледнели, но на ногах вот эти ужасные следы.... Икры стали мягче, Меня очень пугают, такое в первый раз,чтобы уколы не помогали, дв и еще пятна эти, очень переживаю! В городе аллерголога нет. Что это за пятна такие? Они багрово синюшные какие то .... На др участках тела просто красные пятнышки.... (Сдавали 1.5 года назад аллергия панель, иммуноглобулин, на вирус Эйнштейна Барра , на паразитов,- ничего выявлено не было) сейчас снимем это все (очень надеюсь ) и снова на анализы.... Сейчас же анализы сдавать нет смысла? Нужно дождаться ремиссии, верно я думаю? Беспокоят эти пятна следы на ногах ... К слову во сне скрипит зубами иногда.... Слышала что это паразиты ... Мы поедем к аллергологу в др город ........ НО!! Какие анализы можно будет сдать уже до аллерголога, чтобы не ездить к нему с пустыми руками?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете проявление крапивницы. Она бледнеет постепенно, неравномерно проходит, от туда эти пятна. Причины крапивницы, которые необходимо исключить: гельминты ( кал методом Парасепт трёхкратно), нарушение работы ЖКТ ( общий анализ крови, биохимический анализ крови, узи брюшной полости), аллергия ( если есть подозрение на конкретные аллергены, то иммуноглобулин е к ним). Также часто она может проявляться на фоне вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( Зодак, Дезал), можно дозу повысить в 2 раза. В некоторых случаях к лечению добавляют кетотифен.

Принятый ответ

Здравствуйте Такое бывает при сильной нагрузке на иммунную систему после инфекции, контакта с аллергеном или при скрытом воспалении. Сейчас правильно, что вводили Преднизолон он быстро снимает острую фазу. Пока продолжаются высыпания, можно продолжить Супрастин 0,5 мл 1 раз в день внутримышечно до 3–5 дней, и при необходимости если пятна сильно отекают или зуд усиливается Преднизолон 1 мл внутримышечно, но не чаще 1 раза в сутки и только если антигистамин не помогает. На ночь хорошо давать Цетиризин (Зодак или аналог) по 5 капель 1 раз в день, он действует мягче и дольше. Для снятия зуда можно использовать Фенистил-гель или Цинокап крем 2 раза в день. Питание пока должно быть максимально простым и гипоаллергенным каши на воде, индейка или кролик, кабачок, печёные яблоки, картофель, рис. В острый период анализы малоинформативны, их лучше сдать через 2–3 недели после полного исчезновения симптомов. До поездки к аллергологу можно заранее подготовить: общий анализ крови с формулой, общий IgE, кал на яйца глист и лямблии, антиген лямблий, IgG к токсокарам либо кал методом парасеп , а также панель пищевых и бытовых аллергенов (если не сдавали давно). Скрежет зубами бывает и при паразитах, и при напряжении нервной системы, поэтому проверка будет полезна. Сейчас главное бережный режим, минимум раздражающих факторов, чистый воздух, простая еда и наблюдение за реакцией на всё новое.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется выполнять общий анализ крови, суммарный Ig E, кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов

При подобных проявлениях рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По фото можно предположить у ребёнка острую крапивницу.
Острая крапивница нередко возникает у детей на фоне перенесенной ОРВИ и приема лекарственных препаратов, и не обязательно это связано с аллергией.
Для крапивницы характерно появлением пятен в одном месте, быстрое их исчезновение (в течение максимум 24 часов) и появление в другом месте. Зуд есть практически всегда. Чаще всего высыпания проходят бесследно, но иногда от пятен остаются следы, как на фото, если высыпания очень выраженные.
В подобнойй ситуации, возможно, лоратадин не достаточно эффективен
Можно попробовать сменить его на сироп Блогир-3 или Дезал в возрастной дозе (по 2 мл) еще в течение 7-10 дней, но если не будет улучшения - нужен очный осмотр врача (педиатра или аллерголога).

Перед приёмом аллерголога обычно достаточно сдать:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте , после купирования проявлений крапивницы рекомендуется выполнить обследование снова , так как старые анализы уже не актуальны : б/х крови (в том числе СРБ) ,ОАК , IgE общий ,IgG антител к тиреопероксидазе, кал на я/г , комплексное обследование на паразитарные инвазии. Как правило для первичной диагностики причин крапивницы этого достаточно. Гипоаллергенное , щадящее питание .