Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что с анализами. Ребёнку 1год 2 месяца. По анализу мочи - собирали в мочеприемник после подмывания. Ребёнок мало пьёт воду.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ( скрытого дефицита железа нет)
Гемоглобин по возрасту норма от 105, не значительно снижен, может бы б на фоне перенесенной вирусной инфекции
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы повышены - ребенок аллергик?
- моноциты повышены - такое бывает при контакте с вирусом
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
По ОАМ можно предположить дефект сбора. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
Добрый день
По анализу мочи- большое количество солей, мутность, говорит о недостаточном питьевом режиме. Важно его наладить, учитывая летний период и большую потерю жидкости в связи с этим.
По анализу крови- снижение гемоглобина говорит об анемии легкой степени тяжести, в данном случае необходимо обратиться к педиатру за назначением терапии (обычно это препараты железа - Мальтофер или Феррум лек длительностью 3 месяца).
Повышены эозинофилы, что может говорить о глистной инвазии либо аллергической реакции.
Рекомендую дополнительно сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
По ОАМ можно предположить дефицит жидкости в организме, в таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Гемоглобин норма от 105 у деток данного возраста.
Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?
Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях и аллергии. Ребенок не аллергик?
Здравствуйте.
ОАМ без Воспалительных изменений. Белок есть, вероятно дефект сбора мочи.
Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник. Через мочеприемник часты погрешности.
Также повышены Ураты это соли, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин снижен, норма от 110, эритроцитарные показатели норма).
Подскажите ребёнок ранее не болел? На фоне перенесенной болезни гемоглобин может снижаться, но потом восстановливается. Если ребёноу болел, то в подобных случаях рекомендуют через 2-3 недели сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме. Если не болел, то можно сразу сдать. Из препаратов наиболее рекомендуемые, мальтофер 2 капли на кг веса в течение 2-3 месяцев.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены. Ребёнок аллергик? Высыпания есть? Если ребёнок не аллергик, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.
Моноциты повышены это признак вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений.
Ирина Михайловна, последний раз ребенок болел в конце июня-начале июля. Температура 4 дня и насморк почти 2 недели лечили.
Показатели гемоглобина на таком уровне уже в течении полугода, зимой мальтофер принимали. После приёма гемоглобин был в норме, а сейчас вот опять снизился
Принятый ответ
После болезни гемоглобин мог снизится снова. Через 2 недели лучше сдать сывороточный ферритин(отражает запасы железа в организме) и сывороточное железо , если они снижены, то необходимо опять принимать железо
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемия 1 степени, снижен гемоглобин и показатели железа
В таком случае рекомендуют прием железа
Лейкоциты в норме 4,5-9 , идет повышение , но это не бактериальная инф так как далее по формуле норма
Скажите ребенок болеет? Похоже на герпесвирусную инфекцию
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергия есть, идет завышение показателей
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию, скорее всего герпесвирусную
А также аллергия
По моче: виден дефект сбора мочи, а также повышение солей и плотности мочи что свидетельствует о плохом питьевом режиме
Регина Ренатовна, в данный момент видимых признаков болезни нет. Последний раз болела в конце июня с температурой и насморком
Сыпи не было? Будто бы ребенок переносит инф мононуклеоз
Регина Ренатовна, нет, сыпи не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный вами анализ крови можно интерпретировать так:
-небольшое снижение гемоглобина (норма от 105), есть некоторое несоответствие одного из эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа. Я бы посмотрела уровень ферритина в крови.
-Лейкоциты норма от4 до15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
-Есть повышение моноцитов, скорее всего был контакт с вирусной инфекцией, ребёнок мог не иметь клинических проявлений.
-повышены эозинофилы, что чаще связано с аллергической реакцией или глистной инвазией.
В анализе мочи мутность, соли, это все признаки недостаточного питевого режима. Необходимо наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки. Предлагайте пить чаще,по 1-2 глотка, если ребёнок не может выпить сразу много.
Учитывая снижение гемоглобина и повышение эозинофилов я бы исключила для начала глистную инвазию. Для этого необходимо сдать кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3. Очень важно перед сдачей соскоб не проводить гигиенических процедур.