Выпадение волос
Здравствуйте,сходил на прием к трихологу ,поставила диагноз L64.8 Андрогенная алопеция ,назначила мне -Мезотерапию Полярис 11, по 5 доз на кожу головы 1 раз в день Сайнс контрол по 8 доз чередовая с вазогротеном . Вопрос следующиего характера,на сколько требуется мезотерапия(потому что по ее рекомендации ,она мне советуют начать именно с нее ,укол данной процедуры 17к,требуемое количество 10 уколов ,что конкретно в этих уколах она мне сказать не смогла ,а всего лишь сказала ,надо смотреть по наличию их) для меня показалось чистой воды развод Какую мезотерапию посоветуете вы ,но хотелось бы понимать что конкретно ставить 2 вопрос ,она мне сказала использовать препараты на регулярной основе ,то есть ежедневно,круглогодично ,якобы это все хронически и остановить процесс по другому нельзя. Отзывов на них не так много,хочется узнать мнение других врачей .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно фото проблемы, нужно знать степень выраженности проблемы.
Чтобы оценить состояние, нужны данные анализов крови (биохимический анализ крови, развёрнутый анализ крови), данные обследования у трихолога.
Думаю, в данной ситуации лучше сходить на консультацию очно к другому трихологу.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!🤝
Скажите, пожалуйста, диагноз поставили после визуального осмотра или проводили трихоскопию с фототрихограммой?
Обычно в подобных случаях рекомендуют получить второе мнение у трихолога, так как при АГА мезотерапия малоэффективна.
Обычно при АГА рекомендуют:
- наружное использование 5% раствора Миноксидила ежедневно длительно
Здравствуйте,сделали только трихоскопию
У Вас выпадение волос в области макушки или висков?
Пока только в области висков
В таком случае лучше получить очно второе мнение. По современным данным при АГА мезотерапия малоэффективна, максимум подпитает луковицы, но выпадение не сможет остановить
Принятый ответ
Добрый день!
На сегодняшний день для лечения андрогенетической алопеции во всём мире доказана эффективность следующих подходов:
- миноксидил (раствор, спрей) и сходные с ним препараты
- финастерид и дутастерид (таблетки) эффективны, но есть значимые побочные эффекты, лучше ознакомиться с ними заранее.
- пересадка волос
Остальные виды лечение применяются и иногда эффективны, но не обладают высокой доказательной базой.
Обычно такж рекомендуют витаминные препараты типа Перфектил, Пантовигар, физитерапию, мезотерапию и др.
Мезотерапия - это уколы, а в них может быть что угодно. Обычно в составе идут витамины и др.питательные вещества. Хуже от них не будет, но не факт что лучше..
Принятый ответ
Илья, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии и результаты анализов если есть какие , который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Здравствуйте,приложил все что есть
А Вы анализы не сдавали которые вам прописали?
Нет ,улетел в командировку ,по возвращению сразу пойду сдавать
Сдайте вот этот список. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, тестостерон
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления андрогенной алопеции.
Только Миноксидил 5% 2 р в день даёт результат, все остальное только вспомогательные процедуры, что можно делать по желанию.
Конечно, можно рассмотреть и дешевле мезотерапию, она только улучшит качество и рост волос.
Миноксидил (пенка Регейн, Алерана, Генеролон) любой на выбор и 2 р в день до 7 распылений, длительно.
Здравствуйте,полярис 11 получается хуже ?(у него концентрата миноксидила 12 процентов ),мне нужно ,что даст более эффективный результат ,
Я вижу по фото больше увеличение лобно-височных, теменная область ещё спокойна,
Можно оставить Полярис 11 1 р в день на постоянной основе.
А сайнс контроль с вазогротеном нужно добавлять к полярису ?
Это уже вспомогательные препараты, по желанию, можно пройти курс, основное лечение оказывает только Миноксидил так как работает на рецепторы, все остальное дополнительные средства, можно использовать время от времени.