Красные прыщи у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Несколько дней назад появилась сыпь на лице, затем появились по всему телу. Есть мелкая сыпь, а есть и как будто с гнойным наполнением прыщики. Такая сыпь вообще везде. Лицо, шея, грудь, руки, ноги, даже на стопах. Температура в норме, никаких других симптомов нет, только сыпь. Ребенок полностью на ГВ. У меня отрицательный резус, у ребенка положительный, может это как то влияет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при конфликте по резус сыпи быть не может. Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Не видно файлов

Подскажите, температура у ребёнка в норме?

В Семье все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, температура в норме. В семье неделю назад старшая дочь переболела ветрянкой. Я думала на ветрянку, но сыпь совсем другая.

Посмотрела фото. Элементы акне На стопах быть не должны

Ребёнок может переносить ветрянку в лёгкой степени.
Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster Через 1-2 недели
Элементы сыпи обрабатывать Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, фото нескольких зон с высыпаниями прикрепила

По представленным фото на лице больше похоже на акне новорожденных

На туловище, н / кон - стях больше похоже на следы укусов насекомых

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Укусы точно исключены. Квартира, матрасы, постельные принадлежности, все новое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно - акне новорождённых.
На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1,5 нед и в 2 мес, сыпь носит локализованный характер преимущественно на лице, некоторые элементы по телу. По современным рекомендациям - питание мамы не влияют на аллергическую реакцию у ребёнка. С резусом не связано .
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
Нового ничего не было? Бытовая химия, ничем не мазали?
Фото к сожалению не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, нет, ничего нового. Мазала только детским кремом. Сейчас использую эмолент липобейз, больше ничего.

Поняла
Это не акне новорожденных.
Указали про ветрянку в комментариях.
Поближе и почетче могли бы сфотографировать именно прыщик? Он же потом вскрывается? Образуется язвочка и корочка? Подсыпает новые?

На щеках то, на втором фото отмечается проявления акне, но вот эти высыпания точечные - не акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, сфотографировала на ручке как смогла, здесь качество фото почему то очень портится. Я вот не заметила, чтобы они были похожи как в дочери были. Пока не видела, чтобы вскрывались. Новые сегодня подсыпало

Да, спасибо, действительно качество наверняка меняется
Просто на животике уже вскрытый, уже в виде язвочки
А на ножке - в виде пузырька
На головке по волосам тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, на волосах не вижу таких высыпаний. Только вот высоко на лбу, там тоже с содержимым прыщик.

Поняла.
Все равно, высыпания довольно вариабельны по типу, поэтому не исключается и ветрянка, могут быть и лёгкие формы, с учётом того что ребенок на гв, защиту частичную передаете
В таких случаях пока понаблюдать, и лучше осмотреться очно, вызвав врача на дом, для подтверждения/опровержения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, большое спасибо за консультацию. Да лучше вызову педиатра на дом. Вчера не стала вызывать, хотела понаблюдать.

Да конечно, лучше обязательно осмотреться
Вариабельность по морфологии- что есть и прыщики и есть уже вскрывшиеся как на животике, там прям видно, что нет верхнего слоя кожи, как раз и указывает на возможность ветряной оспы
Так как ребенок маленький, протекать может легче, чаще прикладывать к груди, прыщики можно смазывать каламином, зелёнкой не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день

Высыпания как правило не связаны с резус конфликтом

По описанию можно предположить проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача.

Подкрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, на вид эти высыпания есть разные. Есть мелкие , есть крупнее. Какие то видно, что есть в них какое то содержимое, а другие просто красные выпуклые пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила фото с некоторых зон с высыпаниями

Имеются высыпания на волосистой части головы?
В полости рта? На слизистой щек если получится осмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, на слизистой ничего не увидела. На волосистой части тоже нет высыпаний.

Данные высыпания не акне новорождённых

Сколько дней высыпаниям? Был ли контакт с другими детьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, высыпания начались примерно в пятницу 18.07. Сначала это была мелкая сыпь только на щеках. В субботу подсыпало по телу уже более крупными элементами.

В контакте был ребенок со старшей дочерью, у нее как раз была ветрянка в легкой форме. Примерно неделю назад зажил последний элемент у нее.

Мама ветряной оспой болела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, да, в возрасте 8ми лет переболела.

Ребёнку внутриутробно передались антитела от мамы, как правило они присутствуют в течение первых 6 месяцев, затем их количество снижается
Но даже при наличии иммунитета от мамы, есть риск и малышу заболеть ветряной оспой, но элементы могут быть единичные, то есть в легкой степени

Желательно вызвать педиатра на дом, для осмотра малыша.
Так как некоторые элементы похожи на ветряночные,
До осмотра ничем не обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо за консультацию. Будем вызывать педиатра.

Всего хорошего

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты .

Здравствуйте.

При резус-конфликте сыпи такого рода не возникают. Для наиболее точной диагностики приложите фото сыпи,пожалуйста.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Подскажите,какой уход за кожей малыша используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Юрьевна, до сыпи использовала детский крем или молочко. Сыпь появилась, перестала использовать. Увлажняю после ванны липобейзом.

Здравствуйте) по описанию, вероятнее всего, акне новорожденных или потничка. Акне состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Потничка возникает от чрезмерного укутывания, высокой температуры в помещении, опрелостях. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Белые гнойнички нужно смазывать кремом банеоцин. Здоровья ребенку!