Караксан во время беременности

Добрый день,принимаю Караксан 5 мг,два раза в день ,ежедневно ,синусовая тахикардия Органических заболеваний и других отклонений в сердце нет,было три беременности и трое родов,в последнюю беременность пульс шевелил в покое 120-130 уд После чего и был назначен Караксан,почему именно он,потому что бисопролол роняет давление Сейчас возможна новая беременность,овуляция была на 10 ДЦ,сейчас 16 день цикла Мог ли повлиять Караксан на формирование и дальнейшее развитие ,если зачатие произошло ? Могу ли я отменить пока Караксан до точной известности о беременности и если ли чем можно будет заменить кораксан ,без вреда для развития малыша ? Заранее благодарю ,за ответ

Синусовая тахикардия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В доклинических исследованиях ивабрадина выявлено эмбриотоксическое и тератогенное действие, поэтому он противопоказан для беременных и кормящих матерей. Препарат в любом случае лучше отменить, если планируете беременность и не используете контрацепцию. Обычно на таких ранних сроках действует принцип "все или ничего": если препарат повлиял, беременность не будет дальше развиваться и в срок начнется менструация, а если не оказал воздействия, тогда беременность будет протекать хорошо.

Спасибо большое за ответ
Скажите еще пожалуйста,есть ли препараты как кораксан( чтобы не понижал давление) которые можно будет принимать в беременность,если понадобиться ,надеюсь все же обойтись без него,как и предыдущие беременности