Шишка под мочкой
Здравствуйте вчера увидела шишку под мочкой ,трогаю болит и болит еще висок и немеет лицо .Все происходит на правой стороне .Очень переживаю,помогите !
Принятый ответ
Здравсивуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Патологическим считается:
-увеличение лу в большем размере на 2,5 см в меньшем на 1 см
-реактивное увеличение л/у
-увеличение нескольких групп л/у
-болезненность, отечность, гиперемия в области увеличения
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете ли прикрепить фото?
По описанию это может быть лимфатические узел, атерома или липома, острые воспалительные элемент, например, фурункул
Когда возникла шишка?
Не болели недавно?
Вчера вечером после прогулки возникло болит висок сильно ,трогать больно
Боль в виске и при надавливании, онемение лица признак воспаления, местного отека ткани
Вероятнее всего, это воспалившаяся атерома
В таких случаях рекомендую очный осмотр хирурга, не греть и не массировать область шишки, не давить и не вскрывать самостоятельно
При выраженной боли рекомендуют принять обезболивающее - ибупрофен, 400 мг, например
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить увеличение лимфоузла.
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем.
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)
Скажите, не болели недавно ? Зубы не болят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шишка за ухом может быть воспаленным лимфоузлом на фоне вирусной инфекции.
Не повышалась ли температура тела?
Нет ли высыпаний в области головы, лица?
Для уточнения картины рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и провести узи лимфоузлов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная на фото картина более характерна для атеромы. При воспалении может возникать покраснение, чувство уплотнения при пальпации и болезненные ощущения.
Атерома это доброкачественное состояние, не переживайте. Обычно проходит самостоятельно или при обработке местными антисептиками.
Обычно болевые ощущения на лице с одной стороны указывают на воспаление лицевого нерва, поэтому боль может распространяться по ходу веточек нерва.
Уточните, не переохлаждались ли вы недавно?
Не было ли сквозняков?
Здравствуйте ,болит висок сильно очень ! Подскажите я паникерша это не мастоид
Шея может заболеть от нее ?
Само по себе уплотнение не является признаком мастоидита.
Уточните, есть ли температура, боль в ухе?
Если подобных симптомов нет, то более вероятно воспаление лицевого нерва.
Не переживайте, уплотнение и покраснение на фото более характерно для атеромы, оно располагается в толще мягких тканей.
Температуры нет ,но сегодня с утра знобило . Боли в ухе нет только в шишке в ухе иногда возникает почесывание
Но вот что интересно когда я ее трогаю болит висок сильно
И немеет лицо
Да, зуд может возникать при воспалительном элементе.
Лечением и диагностированием мастоидита занимается ЛОР врач, поэтому для исключения требуется очный осмотр.
Но в целом настораживающих признаков в отношении мастоидита не выявлено.
Боль и онемение при пальпации более характерны для воспаления лицевого нерва.
А сколько может болеть висок даже таблетка миг не помогла ,давящая боль
Как лечить
При воспалении лицевого нерва важен очный осмотр, так как помимо обезболивающих противовоспалительных препаратов, например Миг назначаются препараты, нормализующие нервно мышечную передачу, например Габапентин. В некоторых случаях в комплексе показана физиотерапия.
Миг и другие обезболивающие часто оказываются малоэффективны.
Спасибо за объяснение )))
А можно еще у вас спросить
Больше пол года назад выскочила шишка на руке фото приложила ,можете посмотреть что это такое она не болит
По фото учитывая локализацию более характерна гигрома. Это доброкачественное образование в области сухожилий кисти. Иногда может вызывать и болевые ощущения при росте.
Конечно, оптимален осмотр у хирурга и УЗИ для уточнения, особенно если замечаете, что образование быстро растет. А в дальнейшем наблюдение.
Слабость будет от шишки вот она выскочила и пошла сильная слабость
Учитывая жалобы, неспецифического характера важно обращение для уточнения происхождения образования.
Слабость может быть не связана с образованиями
Здравствуйте ,подскажите шишка за ухом через сколько проходит ?коркой покрывается
Здравствуйте, приложите фото корочки
Приложила
Добрый день! Это шелушение после воспаления, выраженных признаков острого воспаления уже нет! Не переживайте, это нормальная реакция, обычно нивелируется в течение 2-3 дней.
Спасибо но шишка вот дня 4 но не болит больше
Здравствуйте!
По фото это скорее атерома- это киста подкожной сальной железы, безболезненная, не представляющая опасности для жизни и здоровья, если при дотрагивании болит возможно произошло ее воспаление. В таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр хирурга для решения вопроса о лечении или же удалении🙏🏼❤️
Болит сильно висок и слабость в ухе сверлит че то и немеет лицо боюсь что бы не мастоид
Даже не спала сегодян
При мостеидите обычно восполяется именно за ухом, у вас же ближе к мочке уха. Но, учитывая, что есть болезненность стоит очно показаться хирургу 🙏🏼
Если боли на столько выраженные и острые не стоит откладывать с очным осмотром 🙏🏼
Поняла спасибо а при прикосновении шишки может неметь лицо и висок болеть?
Возможно затронут нерв, что иожет вызываиь такие симптомы дополнительно 🙏🏼❤️