Герпес или прыщ

Здравствуйте Вышли непонятные прыщи Один выдавила, но он был не такой как второй Второй не трогала Чтобы это могло быть

Гастрит,герпес
27 лет

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить высыпания. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте прикрепила

Данное высыпание не характерно для герписа. Так как обычно он представляет собой пузырек наполненный прозрачной жидкостью и сопровождается зудом и жжением.

По фото, образование больше характерно для акне. В качестве терапии, в таких случаях назначают, местно обрабатывать мазью Клиндовит 2-3 раза в день-обладает антибактериальным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ксения Вячеславовна, У меня грудной ребенок, очень боюсь его заразить
Есть ли риск что это все таки герпес
Ребенок на грудном вскармливании

Нет, на герпис не похоже. Очень характерная отличительНая черта-это наличие белой головки, у герпеса ее не бывает

Алсу здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Обычно при герпетической сыпи появляются мелкие, наполненные жидкостью пузырьки, которые обычно появляются на покрасневшей и припухшей коже.
Скажите при выдавливании было гнойное отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, на вид прозрачная жидкость,прикрепила

Да посмотрела 🙏🏼 по фото это обычный прыщ, герпес маловероятен.
В таких случаях врачи рекомендуют не трогать руками, не давить чтобы не занести инфекцию.
Ежедневно обрабатывать раствором хлоргексидина будет достаточно в вашем случае 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Афсана Ровшановна, У меня грудной ребенок, очень боюсь его заразить
Есть ли риск что это все таки герпес
Ребенок на грудном вскармливании

Не переживайте это не герпес, но все же даже если это прыщ лучше исключить тесные контакты с малышом, постарайтесь не целовать малыша и чаще обрабатывать область хлоргексидином🙏🏼❤️

Здравствуйте

Скажите не было ли жидкости , или же , наоборот, гноя?
Можете приложить фото для оценки?
Нет ли жжения на месте высыпания?

По фото можно предположить прыщик, это не герпетическое высыпание 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Кенюль, жжение есть, но я успела намазать ацикловир, может из-за этого быть жжение?
Гноя не было
У меня грудиной ребенок, очень боюсь его заразить
Есть ли риск что это все таки герпес
Ребенок на грудном вскармливании

Нет при герпесе содержимое в виде прозрачной жидкости, у вас же судя по фото белесоватое содержимое

Здравствуйте.
На представленной фотографии данных за герпетической высыпание нет, так как при герпесе пузырьки заполненные прозрачной жидкостью, зудят, кожа/слизистая вокруг воспаленная.
Вероятно, акне. Самостоятельно выдавливать не рекомендуют в районе носогубного треугольника, так как можно занести инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуется обработка антисептиком : мирамистин или хлоргексидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Екатерина Евгеньевна, У меня грудной ребенок, очень боюсь его заразить
Есть ли риск что это все таки герпес
Ребенок на грудном вскармливании

Нет, не переживайте, это не герпес

Здравствуйте!

По фото больше похоже на свежий воспалительный элемент, обычно так выглядит так называемый прыщ

Уточните, пожалуйста, ранее герпетической инфекции не было? Не болели недавно?
Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, герпес последний раз был в мае
Не болела
Что-то похожее на зуд есть, но я успела намазать ацикловир

По фото элемент все же не похож на герпес

Обычно такие элементы рекомендуют обработать антисептиком два – три раза в день, не давить , не вскрывать, дождаться самостоятельного разрешения

Профилактически может быть рекомендован ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Вероника Андреевна, У меня грудной ребенок, очень боюсь его заразить
Есть ли риск что это все таки герпес
Ребенок на грудном вскармливании

Принятый ответ

Маловероятно, не переживайте🙏🏻
Пока есть воспаление не рекомендуют близко взаимодействовать (целовать и тд)
Руки после обработки губы так же помыть и антисептиком обработать перед взаимодействием с малышом 🙏🏻

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии у вас можно предположить акне( прищь). В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют самим не выдавливать, обрабатывать антисептиком ( Хлоргексидином, Мирамистином). Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, У меня грудной ребенок, очень боюсь его заразить
Есть ли риск что это все таки герпес
Ребенок на грудном вскармливании