Что делать, если онемел палец на руке

Мне 9 июня сделали не удачно укол баралгина внутривенно в правую кисть, после чего она сильно болела и опухла. Со временем опухоль спала, но появилось онемение в половине руки. 9 июля я обратилась за консультацией к неврологу, она поставила диагноз невропатия серединного нерва, назначила нольпаза 1 раз в сутки до завтрака, аксамон 3 раза в сутки 2 месяца, полиневрин 1 таблетка в сутки 21 день потом мексидол 3 раза в сутки 2 месяца. На данный момент безымянный палец правой руки сильно отклонился от остальных, плохо сгибается и не чувствителен. Подскажите, адекватное ли лечение мне назначено? Посоветуйте, что делать дальше?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях срочно рекомендуется сделать УЗИ сосудов руки, так как если после укола все это возникло ,есть риск тромбоза
Езжайте в приемное отделение, работает круглосуточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб лечение действительно назначено адекватное.
Скажите пожалуйста вы уже начали принимать лекарства?
Также в таких случаях врачи могут рекомендовать: физиотерапию, ЛФК, а также ношение ортезов🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Все лекарства принимаю по данной схеме, уже 2 недели. Пока улучшений нет, поэтому я беспокоюсь.

Поняла вас 🙏🏼❤️
В таком случае стоит сделать узи мягких тканей, а также Электронейромиографию – это метод исследования, который позволяет оценить состояние нервной системы и мышечной ткани. К сожалению в некоторых случаях лечение хирургическое 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, да, невролог мне рекомендовала сделать энмг, а вот про УЗИ мягких тканей она не говорила. Скажите, чем отличаются эти две процедуры? Нужно делать обе? Или будет достаточно одной?

Да лучше сделать обе, на узи можно оценить состояние сухожилий, а на энмг мышечную ткань и сам нерв🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен тендинит (воспаление сухожилия) предплечья, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - УЗИ мягких тканей предплечья, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией хирурга.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Скорее всего , укол затронул либо сам срединный нерв, либо окружающие ткани , что привело к развитию невропатии .

Нольпаза защищает желудок от раздражения от других препаратов

Аксамон улучшает передачу нервных импульсов , часто применяется при невропатиях

Полиневрин витамины группы в поддерживает восстановление нервов

Мексидол нейропротектор, его эффективность ставится под сомнение и врачами обычно не рекомендуется

Схема для лечения невропатии, в целом, стандартная и адекватная.

Сильное отклонение пальца , потеря его функции и чувствительности спустя месяц - это выраженный неврологический дефицит. Желательно еще раз получить консультацию невролога , потому что при тяжёлом повреждении нерва иногда показано более радикальное лечение , например, физиотерапия, блокады. Также может быть эффективным оценить ЭНМГ - это исследование покажет степень повреждения нерва и его способность к восстановлению .

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно описанные симптомы характерны для поражение нерва, лечение при этом назначенно достаточное. Однако для оценки тяжести повреждения назначают энмг (элетронейромиография).

Также, важно исключить воспаление сухожилия пальца-тенденит. Для его исключения рекомендуется выполнение узи мягких тканей данной области.

В качестве терапии, в подобных случаях дополнительно к получаемой терапии, рекомендуют:
-лфк, разрабатывать палец, чтобы не потерялась полностью чувствительность и суставы работали.
-дополнительно к назначенной терапии, возможно добавление физиолечения:
лазер/ультрафонофорез с гидрокортизоном -5-10 процедур, зависит от тяжести течения. Помогает нервным окончаниям восстановиться быстрее.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Да, энмг врач назначила, я записалась, но пока еще не ходила. Подскажите, как правильно разминать палец? Какие упражнения делать, чтобы не навредить, а помочь?

В данной ситуации лучше исбегать активного сгибания и разгибания пальца. До проведения энмг, оптимальным будет:
-мягкие пассивное сгибание и разгибание пальцев, не приносящий дискомфорт 1-2 раза в день.
Более детальная терапия лфк ( кратность, длительность упражнений и какие именно нужно выполнять упражнения) подбирается индивидуально только после результатов энмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо, поняла, спасибо!

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте! Проблема действительно очень значима, скажите пожалуйста для постановки диагноза невролог кроме осмотра выполнял какие-то обследования?
Электронейромиография?

Обычно в лечении таких диагнозов эффективным средством выступает физиолечение в дополнение к медикаментозному- фонофорез с димексидом, электрофорез. Обязательным компонентом комплексной терапии являются фармпрепараты, улучшающие питание нерва: нейрометаболиты (витамины В1 и В6, неостигмин, ипидакрин) и сосудистые средства (ксантинола никотинат, никотиновая к-та). В восстановительном периоде применяют ЛФК, массаж пораженной руки, электромиостимуляцию, грязелечение