Расшифровка терминов

Здравствуйте! Мама (72г) недавно лежала в стационаре со стенозом желудка и ей делали маммографию (или УЗИ) молочных желез. В выписке написано: «очаговое образование с признаками ЗНО в левой молочной железе». Подскажите, пожалуйста, это рак???

Декомпенсированный пилоростеноз
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Формулировка вызывает настороженность в отношении онкологического процесса, но это еще не окончательный диагноз.
Для уточнения природы обнаруженного образования проводится биопсия из подозрительного участка для гистологического исследования, которое точно покажет, есть ли злокачественные клетки.

Если есть возможность,прикрепите протокол описания маммографии и выписку из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я прикрепила лист из выписки, где это указано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Протокола описания у меня на руках нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть, увидела

Принятый ответ

Добрый день ! Нужно смотреть снимки и результат узи , но когда пишут такую формулировку это означает что есть явные признаки рака молочной железы. Для того чтобы исключить или подтвердить этот диагноз выполняется трепан биопсия у маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаговое образование, обнаруженное в молочной железе вирифицировать как рак можно только после забора материала из данного образования, только в случае если будут получены «плохие» клетки можно горюворить об онкологии. Это может быть очаговый фиброз, фиброаденома ( все это доброкачественные объемы) . Поэтому следует обратиться к онкологу ( он занимается не только злокачественными объемами) и пройти дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это заключение говорит лишь о том, что в молочной железе есть подозрительное образование, которое обнаружили по УЗИ или маммографии
И вовсе не факт, что это рак
Диагноз рака ни по УЗИ, ни по маммографии поставить невозможно - только заподозрить

Но такое заключение является знаком тревоги - и показанием для очной консультации онколога (при себе важно иметь заключение УЗИ и маммографии)
Если очаг есть - то будет выполнена биопсия для постановки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ молочных желез описывается подозрительное на онкопроцесс образование. Однако это только подозрение. Диагноз «рак» можно поставить или исключить ТОЛЬКО по результатам гистологического исследования.

В данном случае требуется обязательная гистологическая верификация. Необходимо обратиться к онкологу на очную консультацию с целью проведения трепан-биопсии образования.
Дальнейшая тактика лечения и наблюдения выстраивается по результатам гистологии.