Ребёнок выздоровел, но анализы стали хуже

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, я уже писала неделю назад по нашей ситуации, прочитайте пожалуйста, вот ссылка https://sprosivracha.com/questions/3434860-orvi-ili-net-rebenok-2-goda и скрин вложу , там описание🙏🏼спрашивала ОРВИ или нет, или бактериальное что то. Ребёнок полностью выздоровел, остались сопельки остаточные и все, бодрый, весёлый, ест, спит, в общем все в порядке. Но мы сдали кровь , через неделю после того раза, и меняню настораживают анализы, почему показатели стали хуже, тромбоциты, лейкоциты выросли, хотя в предыдущий раз мы сдавали в состоянии болезни, была симптоматика орви, кашель и сопли. Я надеялась что кровь станет лучше, но палочка какая то осталась, как будто кровь болеющего ребёнка, моноциты выросли.. Мне есть повод волноваться или нет? Ребёнок визуальном симптоматически здоров. Не понимаю почему кровь все равно какая то воспалительная , стоит ли мне что то предпринять? Прикладываю два ОАК , в период заболевания и сейчас, когда мне кажется что ребёнок уже здоров, между анализами разница 2 недели

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесённой инфекции общий анализ крови восстанавливается в течение 1 мес, поэтому вероятнее всего кровь не успела восстановиться

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Алиса Сергеевна, спасибо🙏

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока анализ крови не прикрепился

Мы всегда ориентируемся не только на анализы, но на общее состояние ребёнка и симптоматику

Очень часто показатели могут изменяться после перенесённой инфекции, восстановление обычно занимает до 3 недель.
Жду результата анализа нового.

Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста, прогрузила оба анализа

Посмотрела, по анализам ничего критичного сейчас нет.
Лейкоцитарная формула отличная, учитывая, что ребёнок перенёс инфекцию.
Мы ориентируемся на абсолютные значения,а не на %
Уровень тромбоцитов у детей до 500 норма, после болезни они могут быть чуть выше нормы (после тяжёлых вирусных инфекций они могут упасть наоборот)
Уровень гемоглобина эритроцитарных индексов тоже в норме по возрасту
Признаков острого воспаления нет-общий лейкоциты и СОЭ норма (до 15)
Так что по анализам поводов для волнения нет, ухудшения в динамике тоже нет.

Екатерина Владимировна, благодарю вас🙏🏼

Пожалуйста.будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Кровь восстанавливается довольно долго после перенесенных ОРВИ.

Лейкоциты норма до 15 у деток данного возраста.

Моноциты повышаются при вирусных инфекциях.

Тромбоциты норма до 500.

Полина Евгеньевна, спасибо вам🌹

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вижу 2 анализа от 15 и 22.07.
Нужно учитывать, что показатели крови в среднем восстанавливаются около 4х недель.

в ОАК от 22.07 -воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин незначительно снижен. Но снижаться он может на фоне заболевания
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).

В целом ОАК хороший. Без критичных патологических отклонений.

Вижу, что описываете, что ребенок хорошо себя чувствует. В таком случае поводов для беспокойства нет.
Прежде всего ориентируемся на самочувствие ребенка. А для анализов нужно время для восстановления

Владислав Юрьевич, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина крови после перенесённого заболевания восстанавливается не сразу, нужно 2-3 иногда 4 недели. В анализе обращаем внимание на абсолютные показатели, на относительные - ориентируемся только в комплексе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо вам👍