Кт лёгких узлы

Здравствуйте! Сделала кт лёгких ( немного болит грудная клетка, редко, может от спины), я человек очень мнительный. Нашли очаги, пишут вероятно лимфоузлы. Сходила очно к пульманологу, очень напугала, сказала сдать анализ на опухоли и переделать кт через 3 недели с контрастом, посмотреть кровоток в них. Сходила с диском ещё к 2-м врачам рентгенологам для разного мнения. Высылаю 3 расшифровки. К последнему отнесла ещё диск с кт 2023 году, чтобы посмотрел динамику ( но в 2023 году ничего не писали про узлы, а он их нашёл и в диске 23-го и сейчас) пишет без динамики. Я очень переживаю, что это может быть онкология.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие мелкие очаги и плевропульмональные спайки обычно трактуются как поствоспалительные изменения, вероятнее после перенесенных инфекций, Ковид-19, пневмонии.
По описанию совсем не похоже на онкологию, тем более нет отрицательной динамики с 2023 г.
В таких случаях достаточно делать КТ 1 р в год.
Боли в груди от остеохондроза, это также описано по КТ. С уважением!

Екатерина Сергеевна, подскажите, а может лучше их удалить, чем чего то ждать

Такой практики оперативного лечения для таких мелких узелков не проводится. Они не опасные.

Екатерина Сергеевна, а если будут увеличиваться со временем или перерастут в злокачественное?

Такие мелкие размеры как правило не приводят к прогрессу и не дают рост, тем более злокачественный.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам КТ картина без отрицательной динамики. Изменения в легких характеризуются мелкими очагами, которые могут быть после перенесенной ранее инфекции (новой коронавирусной инфекции, пневмонии, бронхита или ОРВИ). В таких случаях требуется динамическое наблюдение, прохождение КТ органов грудной клетки 1 раз в год. Боли которые беспокоят, могут быть мышечные или связанные с остеохондрозом и требует более детального наблюдения у врача на очном визите. В таких ситуация обычно назначается противовоспалительная терапия и миорелаксанты, после осмотра врача и более детального сбора анамнеза с результатами обследований.
С уважением! Здоровья Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!

Выявленные изменения в лёгких без динамики могут свидетельствовать в пользу перенесенного ранее воспалительного процесса.
Рекомендовано наблюдение в динамике, выполнение КТ-контроля 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данный достоверных данных за онкопатологию нет.

В исследованиях описаны поствоспалительные остаточные изменения, где спайки являются аналигией рубца.
Узлы, так как они без отрицательной динамики, дальнейшего наблюдения не требуют, при условии отсутствия онкологии в анамнезе.

Если у Вас есть какие-то жалобы со стороны дыхательной системы, опишите их.
С уважением

Арпине Араиковна, онкологии в анамнезе, это что?

В прошлом были какие-либо опухоли?

Арпине Араиковна, нет слава богу

Арпине Араиковна, но отец умер от рака лёгких

В таком случае ежегодное низкодозное кт является самым лучшим скрининговым исследованием.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию всех трех расшифровок КТ- инфильтративных изменений в легких нет (это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления).

Очажки в легких достаточно мелкого размера, судя по описанию и отсутствию динамики от 2023 года, вероятнее всего являются либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка), либо зонами мелкого фиброза (то есть поствоспалительных изменений, грубо говоря- маленькие единичные рубчики в легком после перенесенной инфекции - чаще всего остаются после пневмонии, ковида). Подозрения на онкологию в таких ситуациях обычно нет.

Боли в грудной клетке маловероятно связаны с легкими (в этом органе нет болевых рецепторов- то есть они не могут болеть). Боли от органов дыхания могут быть связаны с плеврой- но изменений в нет не описано ни на одной из интерпретаций (этот вариант маловероятен). Чаще всего боли в грудной клетке имеют нервно- мышечный характер. Этой проблемой занимается доктор невролог.